Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2017, 21:19

В Екатеринбурге в представительном деловом форуме принял участие президент Чехии Милош Земан

Сотрудничество в самых разных сферах — от промышленности до туризма — обсуждали в Екатеринбурге представители деловых кругов России и Чехии. Там открылся представительный деловой форум. Участие в нем принял президент Чехии Милош Земан. У двух стран давние экономические связи. Сейчас они выходят на новый уровень.

Сельское хозяйство, банковская сфера, предприятия металлургического и оборонного комплекса. В составе чешской делегации, прибывшей в Свердловскую область, 140 человек, представляющих самые различные сектора экономики. Столь солидный состав уже говорит о важности деловых отношений между нашими странами. Для сравнения: на недавнем подобном форуме во Франции чешское представительство было на порядок меньше. Возглавляет делегацию президент республики Милош Земан.

«Я буду говорить на языке, немножко напоминающим русский язык. И надеюсь, что вы мне извините мои ошибки. Есть два типа договоров. Первый — меморандум о взаимном понимании. Второй — конкретный контракт. Я высоко оцениваю, что, например, сегодня будет подписан контракт на поставку шести тысяч тракторов в течение четырех лет. Это лучше, чем только меморандум о взаимном понимании», — сказал президент Чешской Республики Милош Земан.

Таких конкретных примеров сотрудничества — десятки. Так, в Екатеринбурге уже пять лет успешно работает российско-чешское предприятие по производству станков. В будущем году там откроют вторую производственную площадку.

А в Ульяновске месяц назад начал работу завод по производству изделий из листового металла. Российские специалисты здесь перенимают уникальный чешский опыт.

«Здесь, в России, нет проблемы найти людей, чтобы здесь хотели работать. Для них эта работа интересна. Всю технологию, какая есть в Чехии, такую привезли и в Россию», — рассказал менеджер по проектам Якуб Долежел.

Российско-чешское экономическое партнерство всегда отличалось хорошей динамикой. Исключение составил период с 2014 года, когда Евросоюз ввел санкции в отношении России, а наша страна приняла ответные меры. Но в этом году ситуация стала выправляться. Цифры говорят: для Чехии Россия — стратегически важный партнер.

«Мы хотим диверсифицировать наш товарооборт, и с этой точки зрения Россия — один из основных торговых партнеров, помимо Евросоюза. И после кризисного периода товарооборот с Россией развивается очень хорошо, только в сравнении с прошлым годом он вырос на 30%», — сообщил министр промышленности и торговли Чехии Иржи Гавличек.

Для производителей чешских легковых автомобилей Россия — главный покупатель. Так же, как и для Чешского авиационного предприятия Aircraft Industries. Самолет L-410, который производят в небольшом городе Куновице, разрабатывался для малой авиации еще Советского Союза. Восемь лет назад российские авиаперевозчики снова стали покупать его современные модификации.

Этот самолет успешно эксплуатируется и в Архангельске, и в Петропавловске-Камчатском. Он, можно сказать, надежда и опора малой авиации. Сейчас уже готовые машины своим ходом перегоняют из Чехии, но уже через год производство будет локализовано. Здесь появится новый завод.

Металл для фюзеляжа уже сейчас изготавливают на одном из уральских заводов. В перспективе в Екатеринбурге планируется наладить и выпуск двигателей. А здесь разместится основная сборочная площадка, и уже отсюда самолеты будут продавать за рубеж.

- Относительно самолета L-410 в настоящий момент мы произвели уже девять самолетов и в ближайшие два года мы произведем и поставим еще 29 самолетов, это твердые контракты.

В Уральском федеральном университете Милош Земан получил звание почетного доктора экономики. Принимая диплом, он отметил важность поддержания прочных культурных связей между Россией и Чехией и высоко оценил университетскую программу изучения чешского языка.

Ну а в завершение визита Милош Земан посетил Мемориал чешским легионерам на Михайловском кладбище. Это крупнейшее в России захоронение чехословацких солдат, воевавших на стороне Российской империи в годы Первой мировой войны.

Читайте также: