Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 21:58

О будущем Русской православной церкви говорили на Архиерейском соборе

Он созывается не реже одного раза в четыре года. Этот собор приурочен к важной дате — столетию восстановлению патриаршества в России.

О вызовах и тревогах, с которыми сталкиваются сегодня люди по всему миру, и о роли церкви в жизни нашей страны говорил на соборе Владимир Путин.

В. Путин: «Уже сегодня мы видим, как размываются традиционные ценности во многих странах, и это ведет к деградации, к взаимному отчуждению в обществе, к обезличиванию людей. Равнодушие и безразличие, утрата ценностных ориентиров оборачиваются ростом радикализма, ксенофобии, конфликтами на религиозной почве, разрушающий человека эгоизм превращается в агрессивный национализм. Духовную пустоту заполняют экстремисты и идеологи терроризма, враги прогресса и всей цивилизации. Все больше людей смотрит на Россию как на ориентир незыблемых традиционных ценностей, здравого человеческого бытия. Убежден, чтобы достойно ответить на вызовы будущего, мы должны отстаивать справедливость, истину, правду, сохранить свою самобытность и идентичность. Опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу. Идти вперед, впитывая все новое и передовое, и оставаться Россией навсегда».

Весь православный мир сейчас обсуждает новость: глава неканонического Киевского патриархата Филарет направил Архиерейскому собору послание. Его суть — призыв к диалогу. Филарет — раскольник. Он предан анафеме. Филарет воспользовался смутой — распадом Советского Союза и создал так называемый Киевский патриархат. Но его не признала ни одна из поместных православных церквей. И Константинопольский патриархат, он считается первым среди равных православных церквей, тоже отказывался вести с ним переговоры.

С Киевским патриархатом связано много скандалов: захватывались храмы, избивались священники и прихожане Русской православной церкви. На стороне раскольников часто выступают националисты, в том числе боевики запрещенного в России «Правого сектора». Православный мир заинтересован в единстве. Ради единства РПЦ готова начать переговоры. В Москве создана рабочая группа.

Удалось значительно продвинуться в процессе обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. Этот процесс застопорился на несколько месяцев, о чем Владимиру Путину сообщил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Он попросил о содействии. И вот теперь, после того как российский президент поговорил с руководителями Донецкой и Луганской республик, они подтвердили, что отпустят взятых в плен украинских военных до новогодних праздников. Домой должны вернуться 74 человека. О том же заявили и представители Киева на заседании Контактной группы в Минске. В их списке более трехсот ополченцев.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей