Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2017, 22:01

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на самые злободневные вопросы

Председатель правительства Дмитрий Медведев дал традиционное, в конце года, интервью пяти российским телеканалам. Конечно, и нашему.

Те вопросы, которые Валерий Фадеев задал премьер-министру, касались острых социальных проблем. Мы поднимали эти темы в нашей программе. Дешевые лекарства. Почему их становится меньше на аптечных полках? Что сделать, чтобы лекарства были доступны небогатым людям?

Обманутые дольщики. В этом году у этих людей появилась надежда, что их не бросят, что государство найдет способ им помочь. И Государственной Думой, и правительством приняты нужные решения.

Обсуждались и доходы российских граждан, экономический рост — на что рассчитывает правительство, санкции — их влияние на нашу жизнь.

Самое интересное из интервью Дмитрия Медведева в нашем материале.

С. Брилев: «В новой России так долго ни одно правительство не работало Как Вы оцениваете результаты работы правительства, как Вы оцениваете состояние экономики?»

Д. Медведев: «В этом году мы можем констатировать, что происходит рост реальных доходов населения, рост реальной зарплаты. Она по итогам года, по всей вероятности, прирастет приблизительно на 3%. Несмотря на давление, несмотря на то, что сохраняют силу все вызовы, с которыми столкнулась наша экономика, мы в полном объеме исполнили социальные обязательства. Все, что запланировали, мы сделали».

В. Фадеев: «Из аптек вымывается дешевый ассортимент. Это явление последних лет. Производителям и торговцам выгодно работать с дорогими лекарствами».

Д. Медведев: «Это действительно важнейшая тема, она касается абсолютно всех людей в нашей стране. Очень важно следить за обязательным ассортиментом в аптеках, чтобы не происходило так: лежит дорогой препарат, а дешевого препарата нет. И это дело контрольных инстанций. Мы сейчас приняли решение о том, чтобы маркировать лекарства по-новому и использовать другую упаковку. Нужно навести на этом рынке порядок, тогда в аптеках будут нормальные дешевые российские препараты не хуже иностранных».

В. Фадеев: «Обманутые дольщики. В этом году очень серьезные сдвиги произошли: закон принят Государственной Думой, чтобы больше таких обманутых людей не было, принимаются какие-то серьезные меры. Люди, которые уже потеряли веру в то, что квартиры свои получат, веру, кажется, снова приобретают. Что здесь делается?»

Д. Медведев: «Это все, если хотите, рудименты прежней эпохи. Это все – наследие недоразвитого жилищного рынка. Ни в каких других странах не существует таких договоров долевого строительства. Ипотека – да. Взял деньги, желательно по нормальной ставке, и купил квартиру. А здесь из-за того, что финансовая система работала так себе, что называется, из-за того, что строительные технологии были не на высоте, нужно было финансировать стройки за счет самих граждан, и у нас появилась эта модель. На будущее надо постепенно уходить из долевого строительства в нормальную, цивилизованную ипотеку – с субсидиями в случае необходимости, в том числе за государственный счет или за счет работодателя, что, кстати, тоже очень распространено. Это и будет лучшей гарантией от манипулирования деньгами тех, кто хочет приобрести квартиру».

М. Фишман: «Вы наверняка знаете про уголовное дело «Седьмой студии». Знаменитый режиссер Кирилл Серебренников сидит под домашним арестом. Театральное сообщество реагирует. Союз театральных деятелей уже сказал, что это, по сути, демонстративная избирательная акция устрашения, кампания, развернутая против театров. Я хочу спросить, как Вы смотрите на это дело конкретно и на всю эту ситуацию?»

Д. Медведев: «Я думаю, что наши представители творческих профессий правы в том, что законодательство в этой сфере крайне несовершенно. Применительно к театрам, кинопроизводству, целому ряду других творческих профессий. К сожалению, перемены не так быстры, как нам бы всем хотелось. Теперь в отношении этого дела. Надо точно разобраться, где там возможные нарушения, а где, по сути, необходимость принятия оперативных решений, которые не выходят за рамки закона».

С. Брилев: «Под угрозой участие наших спортсменов в зимней Олимпиаде в Корее. ВАДА как-то не убеждается в чистоте наших спортсменов. Доклад Макларена все еще висит на горизонте. Какие выводы можно сделать из происходящего со сборной и как правительство собирается помочь нашим спортсменам?»

Д.Медведев: «Мы против использования допинга. У нас есть определенные проблемы с этим, и мы с этим будем бороться, что ни в коей мере не ставит под сомнение блестящий результат Российской Федерации на нашей зимней Олимпиаде. Это была честная и абсолютно объективная победа, и никакие иностранные силы никогда нас не убедят. К сожалению, эта тема стала основой для раскрутки очередной антироссийской кампании. Причем мы чувствуем, что ее пик должен прийтись на определенный политический цикл. Это в чистом виде, на мой взгляд, уже теперь политика. Это касается и доклада Макларена. Есть там и другие персонажи, типа Родченкова, который какие-то дневники публикует. Но это, мне кажется, уже скорее психиатрическая проблема. Мы, конечно, будем всему этому противодействовать, на всех этажах общения, во всех организациях».

В. Фадеев: «Вы председатель партии «Единая Россия». Наверняка в партии обсуждается идея, чтобы партия выступила с инициативой, выдвинула Путина в президенты. Наверняка?»

Д. Медведев: «Если действующий президент страны Владимир Владимирович Путин выдвинет свою кандидатуру или согласится на ее выдвижение, безусловно и недвусмысленно наша партия и я лично как председатель партии будем всячески его в этом поддерживать, потому что считаем, что он является успешным президентом, который руководит нашей страной. В этом плане все должно быть сделано в рамках закона».

В. Фадеев: «Может быть, Вы готовы выдвинуть свою кандидатуру на выборы?»

Д. Медведев: «Что касается меня лично, то в текущем политическом сезоне я себя в этом качестве не вижу, но работать я продолжу».

Читайте также: