Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2017, 15:00

Российский МИД призвал все стороны к сдержанности в связи с решением президента США по Иерусалиму

Нарушение международного права, эскалация напряженности. Буквально со всего мира звучит критика в адрес Вашингтона, даже от традиционных союзников, после того, как Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Обеспокоенность вызвали и в нашем МИД.

Мусульманские же страны ответили массовыми протестами. Масштабные митинги у посольств США в Иордании, Ливане, Турции. А в Палестине настоящая буря. ХАМАС грозит новой интифадой и говорит о прекращении мирного процесса на Ближнем Востоке. На Западном берегу Иордана начались столкновения.

Решение Дональда Трампа перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим переполошило весь мир. По сути, в нем нет ничего нового: вопрос неоднократно обсуждался в Конгрессе, сделать такой шаг обещали и Буш, и Обама. Но они ограничились обещаниями. Все понимали, что риторика риторикой, дружба с Израилем дружбой с Израилем, но ссориться с арабским миром вообще и Палестиной в частности — ни к чему. Трамп же сделал перенос посольства одним из своих предвыборных обязательств. И вот выполнил его.

Реакция Палестины была быстрой и жесткой, и она не могла быть другой. Лидер ХАМАС заявил о прекращении мирного процесса на Ближнем Востоке и фактически объявил Израилю новую войну.

«Пусть восьмое декабря станет днем гнева и началом новой интифады, в результате которой мы освободим от сионистских оккупантов Западный берег и Иерусалим, так же, как мы освободили Сектор Газа. Иерусалим останется арабским, останется исламским, останется столицей всей Палестины», — заявил глава политбюро движения ХАМАС Исмаил Хания.

Иерусалим — официальная столица Израиля, большинство государственных учреждений функционируют именно там с 50-х годов. Но Палестина считает его своим. И более того, международное сообщество считает Восточный Иерусалим палестинской территорией, оккупированной Израилем в ходе Шестидневной войны 67-го года.

Неслучайно, когда мы в речи употребляем название столицы как синоним названия страны — например, официальный Пекин или вашингтонская администрация, то в случае с Израилем говорим Тель-Авив. Именно Тель-Авив — неофициальная, но реальная столица Израиля. Именно там расположены посольства иностранных государств, чтобы не злить арабский мир, очень уж болезнен вопрос о статусе Иерусалима. Теперь же обстановка резко обострится.

«Возможны эксцессы, вне всякого сомнения, и на Западном берегу Иордана, и в Секторе Газа, да и с «Хезболлой» может что-то произойти, то есть ситуация будет дестабилизирована на этом локальном участке. И, кроме того, следует ожидать очень сильных антиамериканских и антиизраильских выступлений в исламских странах. Не только на Ближнем Востоке, это и в Пакистане может быть, в Индонезии, где угодно», — сказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Показательна реакция ООН — созвать экстренное заседание Совета Безопасности потребовали сразу 8 из 15 его членов. Оно намечено на завтра. Позицию же ООН и, в сущности, общую позицию мирового сообщества ясно сформулировал генсек.

«С первого дня моей работы на посту Генерального секретаря ООН я постоянно твержу: любые односторонние меры могут нанести ощутимый урон перспективам мирного сосуществования Израиля и Палестины. Вопрос о статусе Иерусалима должен решаться на прямых переговорах между ними, с учетом интересов обеих сторон. Альтернативы этому нет, никакого плана "Б" быть не может», — заявил Антониу Гутерреш.

Российский МИД призвал все стороны к сдержанности и констатировал, что позиция США рискует осложнить обстановку в регионе.

Фактически решение Трампа поддержал только Израиль. Против даже традиционные союзники Вашингтона: Германия, Франция, Британия.

Мусульманские страны ответили на действия Вашингтона протестами. Митинги у посольств США прошли в Иордании, Ливане и Турции, президент которой Эрдоган пригрозил разрывом отношений с Израилем. Ну и, естественно, неспокойно в Палестине: тысячи людей вышли на улицы жечь флаги США и Израиля.

Сами американцы предупредили своих граждан о возможных провокациях против них по всему миру. И нет сомнений, что это только начало.

Читайте также: