Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 12:00

Совбез ООН соберется на экстренное заседание по вопросу признания США Иерусалима столицей Израиля

Мусульманский мир захлестнула волна антиамериканских митингов. Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Решение Дональда Трампа фактически означает признание этого города столицей еврейского государства, в то время как своей столицей его считают и палестинцы. Акции солидарности с ними прошли в Иордании, Египте, Турции, и, конечно, в огне сама Палестина: митингующие в Секторе Газа и на западном берегу Иордана жгут флаги США и Израиля, портреты Трампа.

Ситуация, как ожидается, еще более обострится во второй половине дня, после традиционной пятничной молитвы. Движение ХАМАС анонсировало на сегодня начало новой интифады — это вооруженное противостояние Израилю. В так называемый «День гнева» на улицы собираются выйти едва ли не все жители Палестины, не исключены столкновения с израильскими военными. Сегодня же на экстренное заседание соберется Совбез ООН. С требованием срочно обсудить кризис на Ближнем Востоке выступили более половины его участников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей