Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 15:06

Госдума РФ приняла специальное заявление по вопросу отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде-2018

Необоснованное и дискриминационное – так в Госдуме назвали решение МОК отстранить нашу сборную от участия в предстоящей зимней Олимпиаде. Нижняя палата парламента приняла специальное заявление.

Спорт должен быть вне политики, считают в Госдуме. В своем заявлении в адрес международных спортивных организаций депутаты призывают прекратить голословно обвинять российских атлетов. Были предложения ужесточить формулировки, но удалось найти компромисс.

Использование допинга недопустимо. В России с этим злом эффективно борются, и спортсмены регулярно проходят проверки. Так что решение МОК об отстранении нашей сборной от Зимних игр в Южной Корее парламентарии называют необоснованным.

«Оно нарушает права российских спортсменов, а также не отражает реального положения дел в сфере противодействия использования допинга в нашем спорте. Запрет представлять на соревнованиях свою страну под национальным флагом ограничивает права спортсмена как человека и гражданина. Это может трактоваться, как одна из форм дискриминации», – заявил глава думского комитета по спорту Михаил Дегтярев.

Рекомендаций по участию или неучастию наших атлетов и болельщиков в зимней Олимпиаде в тексте заявления нет. У каждой фракции свой взгляд на эту проблему.

«Наша сборная, наши спортсмены в таких условиях не должны ехать на эту Олимпиаду и выступать под нейтральным олимпийским флагом. В то же время, если кто-то из спортсменов сочтет возможным поехать, естественно, мы не будем ругать или что-то говорить, какие-то слова. Это дело каждого», – заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Я бы собрал три тысячи болельщиков, подготовил их хорошо, дал бы им красный флаг в руки, знамя Победы, и можно им такой гимн спеть хором, три тысячи человек, что у них он в ушах, у американцев, и тех, кто принял бессовестные, беспрецедентные решения выгнать наших спортсменов с Олимпиады, он, этот гимн будет звучать весь круглый год», - предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Александр Жуков, пожалуй, больше всех в Думе знает об отношениях с МОК. Работу в парламенте он совмещает с руководством Олимпийским комитетом России.

«Мы слышим голоса в адрес тех, кто собирается ехать, в отсутствии патриотизма. Слушайте, это недопустимо! Это недопустимо просто! Тот, кто это говорит, пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут и не поедут на Олимпиаду. А тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что это бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого добиваются наши политические противники. Они к этому нас подталкивают», – сказал он.

Далеко не все идеи фракций вошли в текст. Тем не менее, заявление принято единогласно. Сейчас не время для межпартийных споров.

Сегодня Дума занималась не только Олимпиадой. Введена уголовная ответственность за пропаганду терроризма. Закон об этом прошел второе чтение.

Кроме того, по инициативе спикера Володина и глав нескольких комитетов в первом чтении приняты поправки в Уголовный кодекс. Уже скоро за звонки о якобы заложенных бомбах будут наказывать гораздо строже. Максимальный срок лишения свободы вырастет в два раза – с пяти до десяти лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей