Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2017, 12:05

В День Героев Отечества все желающие могут пройти тест по истории страны

В России сегодня отмечают День Героев Отечества. Это сравнительно молодой праздник, но его корни уходят глубоко в историю. В дореволюционной России 9 декабря отдавали дань уважения георгиевским кавалерам. После 1917 года праздник отменили. Он был восстановлен 10 лет назад, но с другим названием. Теперь ежегодно в этот день чествуют Героев Советского Союза и России, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.

Торжественные мероприятия проходят сегодня во всех регионах. В Москве на Поклонной горе утром возложили венки к вечному огню. В церемонии участвовали кадеты.

«У меня прадедушка и прабабушка участвовали в Великой Отечественной войне, и сегодня мне предоставилась возможность отдать дань памяти не только им, а всем героям, участвующим в Великой Отечественной войне», — сказал Илья Лавров.

«Нужно много работать над собой, нужно проявить себя в военном деле и быть добрым, наверное, то есть помогать другим людям и защищать свою Родину. Быть патриотом своей страны», — считает Федор Будуков.

Сегодня же по всей России и за рубежом — более чем в 30 странах — все желающие могут пройти тест по истории Отечества, который приурочен ко Дню Героев. Проверить свои знания можно на 7000 площадок. Кроме России они организованы, например, в Германии, Великобритании, Ирландии, Южной Корее, Китае. Задания охватывают все периоды истории нашей страны. Всего 40 вопросов, на которые нужно ответить за 40 минут. Пройти тест можно и в Интернете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей