Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 18:37

В Каталонии объявлен день тишины перед предстоящими выборами в местный парламент

Голосование досрочное, его назначили после октябрьского политического кризиса: когда каталонское руководство на основании итогов референдума провозгласило независимость, а Мадрид ответил тем, что впервые в истории ввел в автономии прямое правление. Интрига в том, что в нынешних выборах снова сошлись две силы: те, кто хочет отделения от Испании и те, кто этого не желает. И судя по опросам социологов, симпатии избирателей разделились примерно поровну.

«Империя или республика — выбирать тебе!» гласит плакат партии левых радикалов. Сторонники сепаратизма вот уже который год пытаются превратить автономию в Каталонскую республику и, кажется, эта сага, никогда не закончится.

Чтобы обеспечить безопасность на предстоящих выборах в регион из Мадрида стянулись отряды национальной полиции — семь тысяч человек. Еще 10 тысяч — местные, каталонские стражи порядка. Готовятся перекрывать улицы у избирательных участков — боятся народных волнений. Тем более что судя по опросам, явка на выборах будет рекордно высокая — 82%.

Из области фантастики и некоторые детали предвыборной кампании. К примеру, экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон вел агитацию с помощью телемоста из Брюсселя. Да, его партия тоже баллотируется, несмотря на то, что по возвращению в Испанию Пучдемону может грозить до 30 лет лишения свободы по обвинению в мятеже.

Лидер выступающих за независимость левых радикалов Ориол Жункерас и вовсе находится в тюрьме. По тем же обвинениям. Тем не менее его партия — на втором месте в предвыборной гонке.

«У нас есть все шансы выиграть эти выборы, и это может стать недвусмысленным сигналом Мадрид, что приговор был несправедлив. Жункерас — политический заключенный, и его должны выпустить, а мы в свою очередь сформируем новое, прогрессивное правительство», — заявляет кандидат от партии ERC Алекс Микель.

Фаворитом же эксперты называют правоцентристскую партию «Граждане». Она может получить свыше 25% голосов избирателей. Ее лидер — 36-летняя Инес Арримадас — пообещала каталонцам «настоящие перемены». За себя говорит и логотип «Граждан»: сразу три флага — Испании, Каталонии и Евросоюза — объединены в одно сердце.

«Ее политический курс выгоден всем, не только Каталонии, но и всей Испании; остальные партии ведут авторитарную политику, их обещания лишь фантазия, не более того», — говорит молодой человек.

«Я не хочу никакой независимости и никакого отделения. Нам нужно объединяться, а не наоборот», — уверена пожилая дама.

Впрочем, стать президентом у сеньоры Арримадас вряд ли получится. Даже в случае победы ее партии на выборах абсолютное большинство в парламенте, согласно опросам, все равно будет у сторонников независимости, что не только не позволит возглавить Каталонию кандидату за единство, но и может спровоцировать очередной конфликт в регионе.

«За победу борются две силы — унионисты и сепаратисты. Если победят вторые, то нам останется только ждать реакции премьера Испании Мариано Рахоя, ему придется что-то серьезно изменить. Все, что происходит в Каталонии, начиная с октябрьского референдума, когда полиция применила силу против простых людей, это знак для Евросоюза. Он уже столько лет «читает лекции» о правах человека Китаю, России, Турции, и при этом поведение самого ЕС идет вразрез с демократическими принципами», — подчеркивает профессор международных отношений Университета Южной Дании Жайме Кастан.

Никакой предвыборной агитации и партийных съездов. 20 декабря в Барселоне день тишины. Выборы в каталонский парламент состоятся уже завтра, 21 декабря. Этот день в автономии объявили неучебным, так как школы превратятся в избирательные участки. Ну а результаты выборов узнаем завтра же, ближе к полуночи.

Читайте также: