Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 21:09

В России работают над устранением последствий масштабного сбоя контрольно-кассовой техники

Теперь о том, как устраняют последствия масштабного сбоя техники, который поставил в безвыходное положение тысячи покупателей и продавцов по всей России. Кассовые аппараты вдруг перестали выбивать чеки, это особенно неприятно за 10 дней до Нового года.

Закрыли двери для клиентов тысячи магазинов и автомобильных заправок по всей стране. Только в одной из торговых сетей сотрудники более 200 магазинов не смогли начать продажу по техническим причинам. В разных городах России один и тот же кассовый сбой. Каждые несколько секунд на пороге разворачивается новый покупатель, а по стране таких — сотни тысяч.

Крупные супермаркеты сегодня выглядят словно сельпо несколько десятилетий назад. Не слышно писка считывающих устройств — продавцы вручную выписывают в тетрадь номера каждого товара. Очень много времени уходит на оформление одной банки сметаны! Да и полностью заменить технику человек бессилен.

С калькуляторами и блокнотами открылись и некоторые торговые сети Краснодара — к оплате только наличные. Если продукты питания еще можно было найти, то что делать, когда бензин в автомобиле заканчивается, а заправки сразу нескольких компаний парализованы?

Масштабная волна кассовых сбоев в России началась в полночь в Приморье. Владельцы сетей по продаже техники с ужасом считали убытки — сколько людей не купит у них сегодня новогодние подарки?

«Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки и встала торговля. Что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?» — пишет в своем Фейсбук Дмитрий Алексеев.

Фискальный накопитель — это прибор в кассовом аппарате, который записывает и хранит данные о расчетах. Затем в режиме онлайн они попадают в налоговую службу. Именно эта функция перестала работать на контрольно-кассовых аппаратах четырех компаний-производителей. Причем на тех машинах, где недавно было обновлено программное обеспечение, так называемая «прошивка». Теперь создатели оборудования предлагают обновить его еще раз.

«Проблема решается перепрограммированием кассы на новую версию. Уже выпущен необходимый патч, а всем организациям разосланы методики и рекомендации обновления программного обеспечения», — директор по маркетингу компании по автоматизации бизнеса «Штрих-М» Татьяна Булавина.

Первыми среди всех пострадавших победили технический сбой более продвинутые продавцы из сети магазинов цифровой техники. Они попросту вернулись к старой версии.

«Начали искать проблему. Наши IT-специалисты достаточно быстро ее устранили. Нам понадобилось менее трех часов, чтобы решить и устранить эту проблему путем перепрошития кассы», — рассказал управляющий сетью магазинов электроники Виктор Ярмоленко.

Примерно 20 тысяч сервисных инженеров в России пытались сегодня решить проблему. Чтобы уменьшить убытки предпринимателей, в Федеральной налоговой службе разрешили магазинам, который столкнулись с кассовым сбоем, временно работать без чека.

«Бизнес практически не пострадал. При объеме оборота в России в 34 триллиона рублей в год всего ритейла несколько часов неработы всего 10% привели к тому, что максимум 10 миллиардов рублей, это копеечная сумма в размере российского ритейла, были покупателями не заплачены в кассы. Но мы понимаем, что сегодня вечером или завтра утром все вернутся в магазин», — сообщил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.

К этому времени, уверяют производители оборудования, кассы вновь заработают.

Читайте также: