Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2017, 21:28

Бобслеисты Александр Зубков и Александр Третьяков смогут выступать на международных соревнованиях

Главу Федерации бобслея России Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова не будут отстранять от соревнований под эгидой Международной федерации бобслея. Таков вердикт антидопинговой комиссии при этой организации. Ее эксперты, разрешившие ранее двум нашим соотечественникам участвовать в стартах, еще раз изучили их дела после того, как спортсменов пожизненно дисквалифицировал Международный олимпийский комитет. И вновь не было найдено никаких оснований для запретов.

Более того, изучив мотивировочную часть решения МОК, специалисты сочли, что принципы справедливости не были соблюдены. Обвинения против россиян по сути строились на домыслах бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, официального допроса которого так и не было.

Антидопинговая комиссия Международной федерации бобслея и скелетона пришла к следующим выводам:

«То, что Родченков не давал показаний на слушаниях Дисциплинарной комиссии и Антидопинговой комиссии Федерации, а общался только с Маклареном, не отвечает принципам международного законодательства, особенно — статье Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей право на справедливый суд. Имеется юридическая необходимость присутствия Родченкова в качестве свидетеля для экспертизы и/или перекрестного опроса, чтобы создать равные условия и соблюсти процесс должным образом».

И сегодня же исполком Международного паралимпийского комитета оставил в силе решение о дисквалификации российского национального комитета. При этом вопрос об участии наших атлетов в Играх в Южной Корее все еще открыт. Его собираются рассмотреть в конце января. 

Ранее наших паралимпийцев допустили к отборочным соревнованиям в горных лыжах, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках. 

В Минспорта разочарованы продлением дисквалификации и отметили, что взятые обязательства выполнены, кроме восстановления в правах Российской антидопинговой лаборатории. На это Паралимпийский комитет повлиять не может.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей