Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2017, 21:14

В Москве задержан подозреваемый в стрельбе из автомата в воздух на северо-востоке столицы

Полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы на северо-востоке Москвы. Ранее по подозрению в хулиганстве был задержан уроженец Махачкалы. Предполагается, что именно он открыл огонь возле одного из кафе, позируя перед камерой. После чего друзья стрелка выложили видео в интернет.

Сначала молодые люди обсуждают куда стрелять. Следом несколько выстрелов. Прохожие напуганы. Стрелок с друзьями смеются. Быстро найти место полицейским помог автомобиль, стоящий рядом. По номерам, попавшим в кадр, установили владельца.

Все произошло на северо-востоке Москвы, улице летчика Бабушкина, в доме, на пятом этаже которого, расположен хостел. По словам директора, в эти новогодние дни постояльцев немного. Об инциденте, говорит, узнал от полицейских.

«Никого не опознали. Все гости у нас находятся в анкетах. Внесены в базу. Все правоохранительные органы, что хотели, получили от нас информацию», - рассказал директор хостела Геннадий Ковалев.

Задержали молодого человека уже спустя несколько часов — после того, как его друг выложил в интернет видео со стрельбой.

«Задержанным оказался житель города Махачкалы 1988 года рождения. Уже установлено, что он приехал в Москву для того, чтобы трудоустроиться. И проживал в одном из московских хостелов. Определены личности всех присутствующих в ролике», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам задержанного, эта стрельба была для него просто развлечением — что-то вроде петард в новогодние праздники.

«Был Новый год, и была игрушка охлажденная, стрельба в воздух. Не понимал, что такого может произойти. Взял и выстрелил в воздух. Это не в целях хулиганских — в новогоднюю ночь все салюты взрывают», - оправдывается задержанный.

Сам стрелок говорит — в руках был ненастоящий автомат. В полиции пока не подтверждают этого, но и не опровергают. Формулировка предельно размытая: выстрелы из предмета, похожего на автоматическое оружие.

«Ну я сомневаюсь, что, например, неспециалист с определенного расстояния может отличить это оружие, способное стрелять спортивно-охотничьим патроном. Это карабин, который продается по лицензии охотничьего оружия с нарезным стволом. И, например, изделие, которое является макетом оружия и продается без лицензий и разрешений, при этом взяв в другую руку похожее изделие на основе автомата Калашникова, мы берем оружие охолощенное, которое продается без разрешения», - поясняет главный редактор журнала «Калашников. Оружие. Боеприпасы. Снаряжение» Михаил Дегтярев.

Оружие стреляет исключительно специальным холостым патроном. Боевой просто разорвет автомат. Но имитация — полная: причем не только внешнее сходство - звуки, вспышки, выстрела. Используется при военных реконструкциях, съемках фильмов. Но в последнее время все больше «стрелков» любят снимать такое видео, пугая окружающих, не думая о последствиях.

Видео, которое в конце 2016 года шокировало всех: мужчина расстреливающий, как потом выяснится холостыми и из охолощенного Калашникова, многоэтажку. Сейчас дело рассматривает один районных судов Хабаровска. Уголовное дело о хулиганстве с применением оружия. Максимальное наказание – пять лет лишения свободы. По этой же статье возбуждено уголовное дело в отношении стрелка, задержанного 6 января в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей