Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2017, 18:34

В Уфе выясняют обстоятельства инцидента, когда пациентке одной из городской поликлиник пришлось в прямом смысле ползти в кабинет рентгена

Известно, что женщина перенесла операцию на ноге, после чего врачи наложили ей гипс и, соответственно, не разрешили наступать. Вторая же нога почти не действует. Необходимый кабинет расположен на втором этаже здания, лифт не работает, а пандусы в поликлинике не предусмотрены. У пациентки просто не было другого выхода, кроме как встать на четвереньки.

Поход на рентген на четвереньках. Вверх и вниз со сломанной ногой. В общей сложности 28 ступеней. У Татьяны Викторовны при одних воспоминаниях нет-нет нахлынут слезы.

«Когда у меня ничего не получилось, у меня была истерика прямо на лестнице. Cлезы обиды и слезы горечи. Просто слезы были от бессилия», — рассказывает Татьяна Меленчук.

Пенсионерка рассказывает: правая нога с больным суставом — наступать приходится превозмогая боль. Левая — сломана при ДТП. На нее опираться врач запретил категорически.

«"Закрытый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением обломков". Перелом со смещением. Для того чтобы осколки срослись, собрать все это, ей вставили пластину. И как эта пластина себя ведет, нужно было обязательно посмотреть», — рассказывает Ирина Талипова.

Подняться на рентген пенсионерка сначала попробовала на ходунках, потом на костылях. Ничего не вышло. После, говорит, обратились в регистратуру, но там не помогли, хотя у них просили, казалось бы, всего лишь табуретку или небольшую скамейку, чтобы, опираясь на нее коленом, переставляя, подниматься.

«Попросили скамеечку. Сказали: у нас ничего нет. Потом пришла такая мысль: я на коленях поползу. Я же не одна такая. Я хожу на третий этаж онкоцентра. И я всегда поражалась, как это так — рентген-кабинет, и люди туда прыгают. Как так, когда есть там шахта лифта, но он просто не рабочий, давным-давно не работает», — рассказывает Татьяна Меленчук.

«Таким макаром я поднимаюсь. Я уже не первый раз поднимаюсь, каждый раз мучаюсь», — говорит Екатерина Жукова.

«А медики подходили, реагировали?», — спрашивает журналист.

«Нет. Они ходят туда-сюда. Больные сами справляются», — ответила Екатерина Жукова.

В регистратуре говорят: когда пациенты обращаются, они помогают. Но чуть позже выясняются подробности: сегодня персонал в регистратуре сменили. И им перед камерой приходится оправдывать своих коллег. Связана такая смена сотрудников со скандалом или нет — не ясно. С самого утра в поликлинике работали сотрудники республиканского Минздрава и прокуратуры.

«Был установлен видеоролик, согласно которому у гражданки Татьяны Викторовны Меленчук существенно нарушены права на доступность прохождения медобследования. По результатам указанной проверки прокуратурой будут приняты самые жесткие акты прокурорского реагирования по восстановлению ее прав», — сообщил прокурор Калининского района города Уфы Роберт Аминев.

В поликлинике заявили, что вышла ошибка — пациентку направили не в ту поликлинику.

«Все такие пациенты при обращении к врачам направляются на рентген-исследование в городок 13-й больницы, на Неженскую, где и в приемном отделении, и в поликлинике №2 все условия созданы для беспрепятственного доступа к исследованию», — сообщила заместитель главного врача поликлиники №1 Ольга Вихарева.

Словом, там лифт работает. А в этой поликлинике уже давно нет. Когда отремонтируют — ни слова. То есть получается, что лечащий врач в больнице должен определять ту самую маломобильность пациента, направляя его в поликлинику с лифтом или без. Вот только пациенты, правда, перепрыгивая с одной ступени на другую, так и не могут понять, насколько надо быть маломобильным, чтобы просто пользоваться лифтом. И, конечно, в этом случае, что там с очередью на доступный рентген, уже рассуждать не приходится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей