Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2017, 15:02

По решению Конституционного суда, Россия не выплатит акционерам ЮКОСА два миллиарда евро

Россия не будет платить акционерам ЮКОСА компенсацию почти в два миллиарда евро, которую им присудил Европейский суд по правам человека. Такое решение принял сегодня наш Конституционный суд, впервые не согласившись с постановлением ЕСПЧ. Как отметил председатель, Валерий Зорькин, позиция суда в Страсбурге противоречит основному закону нашей страны.

При этом она идет вразрез с принципами справедливости: европейский суд не отрицал, что нефтяная компания уклонялась от уплаты налогов, а значит российский бюджет не досчитался значительных сумм. Но почему-то именно государство должно выплачивать чрезмерно большие компенсации.

«Платить Россия не будет после такого постановления, потому что это означало нарушить не просто решение Конституционного суда, но и Конституцию. Я думаю, никто в России на это не пойдет. Юридически ни один акционер ЮКОСа не имеет права требовать себе – дайте. Акционерное общество устроено таким образом, что акционеры берут на себя все последствия того, что делают руководящие органы», - отметил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

В Конституционном суде еще раз напомнили: ЮКОС оставил после себя крупную задолженность по налогам. В то же время, как сказано в решении, Россия может на добровольной основе произвести отдельные выплаты некоторым акционерам нефтяной компании, которые пострадали от действий ее руководства. Но не за счет бюджета, а после продажи имущества ЮКОСа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей