Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 18:05

Дональд Трамп обещает, что его церемония инаугурации будет величайшей в истории

Внимание всего мира сейчас приковано к США. 20 января – день инаугурации. В Соединенных Штатах меняется верховная власть. Дональд Трамп уже совсем скоро станет 45-м президентом страны. Сам он уже пообещал, что церемония будет «величайшей в истории», а шоу - грандиозным. В американской столице усилены меры безопасности, съезжаются гости, их будет несколько сотен тысяч! Полиция готовится к протестам, которые обещали противники Трампа.

Почетные гости начинают собираться у здания Конгресса на Капитолийском холме. Именно там, на западной лестнице, по традиции пройдет торжественная церемония присяги и вступления в должность новых президента и вице-президента США Дональда Трампа и Майка Пенса.

До кульминации церемонии остается меньше двух часов - в 8 часов по московскому времени новый глава государства вступит в свои права. Трамп принесет присягу, произнеся короткую клятву. Она звучит так: «Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полной мере своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». На этом формальный текст присяги заканчивается, но еще первый президент Джордж Вашингтон добавил от себя фразу: «Да поможет мне Бог». И с тех пор все главы государств также произносят ее, хотя этого и не требуется. Дональд Трамп решил принимать присягу на двух Библиях: одна – историческая, на ней присягал еще Авраам Линкольн, а вторая – семейная, ее когда-то маленькому Дональду подарила его мама.

И хотя до присяги еще около двух часов, для Трампа инаугарционный процесс идет уже полтора часа. В половине девятого утра по местному времени избранный президент вместе с избранным вице-президентом Пенсом, с членами нового кабинета, а также с родными и близкими посетили богослужение в церкви Святого Иоанна рядом с Белым домом - такова традиция. Американская пресса, не упускающая возможности покритиковать Трампа, нашла к чему придраться и в этом случае. Проведет церковную службу преподобный Роберт Джеффресс, пастор-баптист из Техаса, известный скандальными высказываниями в адрес мусульман и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией..

Сразу после службы, и это следующий обязательный пункт программы, Трамп и Пенс отправились в Белый дом на чаепитие с пока еще президентом Обамой и его супругой. После чего все они на четырех автомобилях отправятся к Капитолию. Обама и Трамп поедут в одной машине. Уходящий президент будет сидеть справа, а вступающий в должность, то есть Трамп, слева. Когда Трампа приведут к присяге, и он потом уже в статусе главы государства поедет в автомобиле обратно в Белый дом, справа сидеть будет уже он. Обамы с ним уже не будет. Обама после церемонии прямо от Капитолия улетит на вертолете на авиабазу Эндрюс, откуда дальше - в отпуск. Но точное направление не сообщается.

Но, безусловно, самое ожидаемое событие сегодняшнего дня - это инаугурационная речь нового президента. Это выступление традиционно считается программным и задающим тон всему президентству. Содержание речи Трампа неизвестно. Сообщается лишь, что писал он ее сам, и по словам его помощников, она короткая и сильная. Продемонстрирует «деловой подход».

Не исключено, что сегодня же Трамп подпишет свои первые указы. По данным агентства Рейтер, уже сегодня он сделает первые шаги к строительству стены на границе с Мексикой и ограничению миграции, а также намерен отменить некоторые решения Обамы. Какие именно, не сообщается, но ранее сам Трамп говорил, что в первую очередь займется реформой медицинского страхования, которую сам Обама считает своим главным достижением.

Ожидается, что в центре Вашингтона соберется около миллиона человек. И не только сторонники Трампа, но и противники. Но пока акции протеста не носят массового характера, и все пока проходит без эксцессов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей