Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2017, 21:20

Как театр абсурда выглядят обвинения украинских политиков в адрес российских спецслужб

Блокада дорог 24 января в Киеве привлекла в основном внимание водителей, которые застряли в пробках. У большинства украинских политиков нет времени на решение повседневных проблем избирателей. Они ищут и находят агентов иностранных спецслужб. Никого не смущает, что разоблаченные диверсанты больше похожи на карманников, а их куратором выступает некий «Братан». Покушение на депутата или на здравый смысл?

«Диверсанты» ходили кругами по Киеву целую неделю. Кругов было, как выяснили потом специалисты СБУ, примерно два, неровной окружности. Один у жилого дома депутата Г., другой у места его работы – здания Верховной Рады. «Диверсанты» были хорошо подготовлены, поэтому очень опасны, о чем после их задержания объявил представитель Службы безопасности Украины.

«Они готовились к убийству, начиная от их достаточно глубокой подготовки, связанной даже к проведению скрытых переговоров между собой, заканчивая подготовки взрывного устройства», - рассказал в эфире украинского телеканала «112» советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Несколько дней эти двое мужчин слонялись рядом с парламентом, непринужденно куря напротив входов и выходов рядом с припаркованными автомобилями депутатов и чиновников. Что же их выдало, почему оперативники СБУ стали снимать их на видео?

«Наружка» в рамках «слежки» включила «прослушку». И вот на переговорах двух диверсантов сквозь фоновый матерок и заторможенную речь стали проступать явные очертания преступного намерения в отношении депутата Г. Первая задача диверсантов – выяснить, где же он все-таки работает.

- Хай начальство лучше скинет номер машины и марку. И место работы.

А вот из той же «прослушки» СБУ: звонок «куратору». Обращаются «не по форме», мягко говоря, зато сообщают срочную и важную информацию.

- Смотри, братан. В общем, там такая… Там под домом паркинг. Два въезда, два выезда. Два входа, парадный и с обратной стороны.

Обращение «братан» навело следователей СБУ на мысль, что звонили туда, где знают значение этого слова. Дальше клубок распутывался все интенсивнее, окончательно все прояснилось после того, как было произнесено слово «рубли». Эту «улику» лично озвучил глава украинской спецслужбы.

«Кроме того, были отработаны пути, как быстрее уйти с места преступления и убежать именно в Российскую Федерацию. Вы сейчас услышите их речь, где они говорят о том, сколько будет стоить такси, на котором они доедут до Чернигова. В разговоре проскакивает валюта - украинская гривна, потом это все они переводят в рубли. Им, видимо, легче считать в рублях все эти вещи», - заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Теперь, когда все прояснилось, осталось только спасти депутата Г. Тем более что заторможенные голоса «диверсантов» в эфире уже, не стесняясь, обсуждали куда разбегаться после.

- Я тебе от силы… час дам времени, ну, два, чтоб ты отвалил. А дальше … ну там три-четыре будет. Ну, опять же, пока паника.

- Там же … ты «лепишь» и уходишь. А я дожидаюсь и делаю… Примерно где-то так.

Первым узнал, что он спасен, сам депутат Г., который сообщил об этом в «Фейсбуке», после чего и выяснилось, что это не кто иной как советник главы МВД Геращенко Антон, известный своей активнейшей борьбой в интернете буквально со всем, что угрожает или еще только собирается угрожать Украине.

Геращенко немедля созвал пресс-конференцию и, как говорится, «нанес ответный удар», объявив, что вскрыта большая сеть диверсантов, которые засланы из России.

«Летом 2016 года на территории западных областей Украины начался внезапный всплеск ограблений автомобилей. Люди останавливали машины на заправках, в достаточно видных местах, на них нападали разбойники, бандиты, разбивали стекла, резали колеса, забирали барсетку. Человек находился в состоянии шока», - рассказал депутат, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Барсеточников» арестовали, посадили в СИЗО в городе Ровно, ну а в СИЗО, рассказал Геращенко, нашлись патриотичные граждане, которые преступников, пытавшихся сеять панику на западе Украины, убедили какими-то своими «патриотическими» методами всей душой посотрудничать со следствием, то бишь признаться, что они – диверсанты.

«Была отобрана группа из 50 лиц, как правило, резко антиукраинских настроений. Российские спецслужбы их обучали тому, как уметь следить за людьми незаметно, их обучали стрельбе. Их собрали, вывезли в Подмосковье и сказали, что, дорогие друзья, вы же граждане Украины, давайте вы вернетесь в Украину вместе со своими семьями и будете осуществлять задачи по дестабилизации ситуации в стране», - рассказал Антон Геращенко.

Геращенко, благодаря гиперактивности в «Фейсбуке», вообще-то сейчас считается одним из лучших аналитиков украинских спецслужб. Недаром же он советник главы МВД Авакова. Его анализ текущих криминальных событий оказался мгновенным: проводится масштабная антиукраинская операция. Вот и покушавшиеся на самого «аналитика» задержанные «диверсанты» оказались рецидивистами - у одного три «ходки», у другого две.

Так было и в Ровно, где убили бывшего охранника СИЗО, мобилизованного ранее и отправленного воевать в Донбасс. Убийца оказался рецидивистом и тоже, естественно, «диверсантом». Особенно же изобретательными оказались «диверсанты» в Херсонской области. Там они поджигали входные двери квартир патриотов с умыслом, естественно, сеять панику.

«Это группа из нескольких граждан Украины. Подчеркиваю, в основном, для всех этих заданий выбирались граждане Украины, как правило, ранее судимые и с явно антиукраинской направленностью, пророссийского, скажем так, настроя. Так вот, эти граждане Украины получили задание после вербовки их спецслужбами Российской Федерации поджигать двери квартир. В частности, они подожгли 31 декабря, то есть в новогодний вечер, дверь в квартиру мэра города Херсона Николаенко Владимира Васильевича», - рассказал Антон Геращенко.

То, что на самом деле происходит, граждане Украины прекрасно знают и без аналитики Геращенко - в городах практически нет работы, доходы резко уменьшились, а квартплата подскочила. Из Донбасса возвращается, часто с оружием, много людей с психикой, искалеченной ведущейся гражданской войной. Те же, кто, находясь у власти, ее устроил, не знают что делать, на публике прибегая к банальному вранью, придумывая «диверсантов», устроивших криминальную вакханалию на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей