Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 09:00

В Омске выясняют, как мошенники получали материнский капитал за несуществующих младенцев

Мошенничество с материнским капиталом прогремело на всю Сибирь - в Омской области аферисты обналичивали сертификаты, выданные на не рожденных детей. Они обманывали сотрудников ЗАГСов до тех пор, пока те не заподозрили неладное. Как преступников вывели на чистую воду и что их теперь ждет?

Неприметный частный дом на окраине Омска. Согласно документам, здесь живет многодетная семья. Но вот дома полицейские обнаружили только одного ребенка, остальные, по словам матери, кто в школе, кто в детском саду, а кто и в другом городе.

Рассказ женщины полицейских не убедил. Разговор будет продолжен в участке. Всего по уголовному делу о криминальном «бэби-буме» проходят 36 человек. Первыми тревогу забили сотрудники ЗАГСа — все чаще за свидетельствами о рождении детей стали обращаться женщины без медицинских документов. Говорили все одно и то же — рожали, мол, у себя дома, закон ведь не запрещает. С собой приводили родственников, которые утверждали, что якобы присутствовали при родах. Причем, почти в каждом случае на свет появилась двойня. Материнский капитал ведь полагается, начиная со второго ребенка в семье. Подозрительными родами заинтересовались в полиции. Счет несуществующим малышам тогда шел уже на десятки.

«В настоящее время в судебном порядке инициировано аннулирование записей актов рождения 56 несуществующих детей. Общая сумма ущерба превышает 10 миллионов рублей», - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Следствие продолжается, но уже сейчас ясно — в городе действовала хорошо организованная преступная группировка. Злоумышленники обещали женщинам тридцать процентов от суммы материнского капитала. Они утверждают, что денег так и не увидели. Соглашаясь на условия преступников, женщины сознательно шли на мошенничество, и если их вина будет доказана в суде, им грозит до пяти лет лишения свободы.

По закону, при получении материнского капитала наличными в исключительных случаях могут выдать не больше 25 тысяч рублей. Остальную сумму можно потратить на образование, реабилитацию детей инвалидов, покупку жилья. Именно с помощью фиктивных сделок с недвижимостью мошенники чаще всего и пытаются обналичить материнский капитал.

В прошлом году в Омске вынесли приговор группе риэлторов. Они незаконно получили от государства почти 15 миллионов рублей. В материалах дела - 37 эпизодов. Роли в группировке были четко распределены - одни вели бухгалтерию, другие подыскивали владельцев сертификатов и оформляли фиктивные сделки. Квартиры и дома покупались только на бумаге, а средства материнского капитала, которые Пенсионный фонд перечислял на счета мнимого продавца, попадали в руки мошенников. Двое участников преступной группы приговорены к реальным срокам лишения свободы - трем годам колонии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей