Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2018, 12:02

Где Святки, там и колядки — начались веселые гуляния и гадания от Рождества и до Крещения

12 дней веселых гуляний и народных обрядов. Начались Святочные дни, которые продлятся до Крещения. В это время на Руси всегда было принято ходить в гости, преподносить подарки, помогать нуждающимся. В семьях — собираться за большим столом с чаем и пирогами. Ну а для детей и молодежи самые любимые развлечения — поколядовать и погадать.

Пришла Коляда — отворяй ворота! В Ипатьевской слободе — святочные гуляния полным ходом. Колядующие идут по деревне, стучат в окна и двери, просят пирогов и сладостей, и тут уж лучше не отказывать.

12 дней от Рождества до Крещения — так называемые Святки. Как рассказывают сотрудники историко-этнографического музея, издревле это было временем веселых праздников, шумных застолий и озорства, когда можно и немного похулиганить, и даже пообщаться с потусторонними силами. Неслучайно в Костроме святочные вечера до сих пор называют «страшными» — ну разве не страшно вот так запросто заглянуть в будущее?

«Святки — это время, когда открываются порталы в иные миры, как говорят современные люди. Можно узнать свое будущее, что нас ждет, можно погадать», — рассказывает старший научный сотрудник музея «Костромская слобода» Сергей Беляк.

Здесь гадают до сих пор как несколько столетий назад: девушки льют в воду расплавленный воск и стараются увидеть в застывшей фигуре черты суженого. Или катают кольца по полу: если в сторону двери покатилось — быть в этом году свадьбе!

Богатый, бедный, щедрый, скупой... — и это тоже святочное гадание. По последней ступени крыльца дома определяли, какой будет жених!

В Липецкой области свои традиции, по вечерам здесь разжигают костры в память о предках.

«Дым этот греет пяточки тем людям, которые от нас ушли, которых мы очень сильно любили, которых мы помним! Их жизнь, их чистоту, их отношение к родной земле», — объясняет жительница с. Голиково Татьяна Орлова.

В селе Голиково по ночам светло как днем — после песен у огня целыми семьями садятся за праздничный стол. Угощаются деревенскими разносолами, ароматными пирогами и холодцом. А еще местным иван-чаем, самовары с напитком на каждом столе. Наталья Бурдакова без малого 30 лет назад именно на Святки нагадала свою судьбу. Будущего мужа, шутит, нашла с помощью валенка.

«Кидали валенок через дом; куда нос покажет, в той деревне и жених. Валенок показал на Черкасы, вот у меня из Черкас жених! Сбылось гадание», — рассказывает жительница с. Голиково Наталья Бурдакова.

А еще, по традиции, здесь радушным хозяевам на порог сыплют зерно, чтобы год был урожайным. Колядующих в этом селе всегда встречают угощением и песней — ведь такими и должны быть Святки, веселыми и сытыми. А повеселиться времени еще хватит — по традиции, святочные гуляния завершаться только 19 января, Водосвятием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей