Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 21:24

Хроника избирательной кампании: идет сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты России

У большинства кандидатов на президентский пост самый ответственный этап перед регистрацией — сбор подписей, от которого освобождены только два представителя думских партий. Процедура очень жесткая — допустимый процент ошибок минимален.

Особенно сложная задача у волонтеров, которые собирают подписи за Владимира Путина. Действующему президенту необходимо заручится поддержкой трехсот тысяч избирателей.

Для будущего юриста Евгения Ермилова из Нижнего Новгорода это будут первые выборы. Причем решил не только в марте проголосовать, но и стать волонтером – поучаствовать в сборе подписей за Владимира Путина.

«Я сам нашел контакты с избирательным штабом и решил помочь. Событие достаточно важное, поскольку определяется курс страны на ближайшие шесть лет», — говорит Евгений Ермилов.

Волонтеры уже неплохо знают закон. Терпеливо объясняют: те, кому еще нет 18, оставлять свои автографы не имеют права, расписаться за каждого кандидата можно лишь один раз, паспорт нужен обязательно.

«Буду считать себя достаточно взрослым человеком: я могу как-то повлиять на ситуацию в стране, за что-то проголосовать», — сказал Кузьма Туев.

«В принципе темпы хорошие. Я хочу, чтобы развивалось все теми же темпами, которые у нас сейчас идут в стране», — говорит Анастасия Андрианова.

Действующему главе государства, который идет на выборы как самовыдвиженец, для официальной регистрации нужны 300 тысяч подписей. Точки сбора по всей стране. В Нижнем Тагиле и в подмосковных Химках к волонтерам выстроились очереди.

«Думаю, подписей ему хватит и без нас, но все равно надо же проявить позицию свою», — сказал Артем Самойлов.

«Голосую за Путина уже не первый год, а практически с 2000 года. И делаю это постоянно и считаю, что это делаю правильно», — говорит Илья Локтев.

«Пришло людей очень много. Мы, честно, не ожидали, что столько сегодня будет. Возникла необходимость еще организовать пункты сбора подписей», — рассказала Надежда Цикина.

По закону от сбора освобождены лишь кандидаты от парламентских партий: это Владимир Жириновский от ЛДПР и бизнесмен Павел Грудинин от КПРФ.

А если партия не представлена в Госдуме, нужно сдать в ЦИК 100 тысяч автографов избирателей. В штабе Бориса Титова из «Партии роста» сообщили, что уже есть более половины. Только в Воронеже за один день — 400 подписей.

«Фраза его, что если человек работает, то он должен зарабатывать, мне это очень нравится. Также нравится, что он пенсионный возраст предлагает не сокращать», — сказал Владимир Рудницких.

Право на ошибку у сборщиков есть, но очень ограниченное: брака должно быть не более 5%. Григорию Явлинскому прошлые президентские выборы пришлось пропустить как раз из-за недействительных подписей. Так что сейчас к сбору относятся очень внимательно. Проверять начинают еще в региональных штабах.

«Это первый этап. Второй этап непосредственно уже будет в Москве, то есть перед подачей в Центральную избирательную комиссию. Иногда подписываются граждане Украины, Белоруссии, то есть других каких-то республик, которые в принципе не имеют права голосовать», — рассказал руководитель краснодарского регионального отделения партии ЯБЛОКО Евгений Витишко.

Сторонникам Явлинского уже удалось собрать 2/3 подписей.

Не намерены отставать от других и в штабе Ксении Собчак. Только в Калининградской области работают 30 сборщиков.

«С тем, какая категория граждан отдает подписи за Собчак, есть интересная тенденция. Это в основном люди, которые родились в 80-е годы, мои ровесники и ровесники Собчак», — сказала координатор штаба Ксении Собчак в Калининграде Валерия.

Время у кандидатов еще есть: Центральная избирательная комиссия завершит прием подписей за кандидатов в президенты 31 января. После этого у комиссии будет 10 дней, чтобы определить окончательный список участников выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей