Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2018, 21:15

Депутаты Госдумы предложили присваивать статус иноагента не только СМИ, но и гражданам

Госдума приняла в первом чтении проект нового закона о СМИ – иностранных агентах. Поправки также могут коснуться частных лиц. Что изменится, когда правила вступят в силу?

Уже скоро ряды иностранных агентов могут пополнить физические лица – в случае, если они получают деньги от зарубежных государств. Именно от государств, а не от частных лиц или компаний. Прошедшие первое чтение поправки дополняют закон, принятый еще в конце прошлого года. Это был вынужденный ответ на действия властей США, которые признали телекомпанию RT иностранным агентом и заставили работать по очень жестким правилам. Например, ее уже лишили аккредитации в американском Конгрессе. А накануне Минюст США предложил зарегистрироваться в качестве иноагента компании RIA Global LLC. Это партнер агентства «Спутник».

Один из авторов новых ответных мер Петр Толстой уверяет – российским блогерам и другим интернет-активистам беспокоиться не стоит. Ни о каком ограничении свободы слова речи быть не может, в том числе, в социальных сетях.

«Для обычных пользователей социальных сетей закон ничего не меняет. Вообще, надо сказать, что очень много по этому поводу разных спекуляций. Речь идет только о том, что если вы цитируете средство массовой информации – иностранного агента, то вы должны сослаться на то, что это средство массовой информации иностранный агент», – пояснил Петр Толстой.

В России признаны агентами уже девять американских СМИ, включая «Голос Америки» и «Радио Свобода». Так что скоро пользователям соцсетей, которые хотят на них сослаться или сделать репост, надо будет указывать, что источник информации – иностранный агент. Такие же требования действуют для всех сайтов – от новостных до кулинарных.

«Если будет соответствующая пометка, что это сделано иностранным агентом, то в объективности этого СМИ уже можно сомневаться, и негативное воздействие на общественное сознание россиян может быть снивелировано», – уверен депутат-справедливоросс Михаил Емельянов.

«У нас сейчас началась выборная кампания, президентская кампания, будет вылито очень много грязи, а избиратель, гражданин Российской Федерации, должен знать, кто эту грязь производит. Если эта грязь производится за границей, то он соответствующее сразу свое мнение и формирует», – считает член фракции КПРФ Валерий Рашкин.

Точный порядок маркировки определят позже. А в случае ее отсутствия доступ к ресурсам будет заблокирован.

«Нам нужно принимать меры для обеспечения информационной безопасности и в целом морально-психологического климата нормального в стране. Потому что если все силы антироссийские объединятся вместе с теми, кого они поддерживают здесь, это будет такой шквал информации в адрес особенно молодежи… Люди не смогут, не успеют разобраться, где правда, где ложь, где искажение. И все это будет влиять на их отношение к власти, к выборам, к депутатам, к их жизни и даже к семье», – считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

После вступления поправок в силу СМИ-иноагенты будут обязаны в течение месяца зарегистрироваться в России. Что же касается признания агентами физических лиц, это тоже зеркальная мера. Точно такая же норма есть в американском законе.

«Современный интернет предполагает, что физическое лицо может быть учредителем средства массовой информации. Поэтому вполне возможно, что появятся физические лица – иностранные агенты, но речь не идет о том, что каким-то образом будут ущемлены интересы блогеров, влогеров, телеграммеров. Все могут спать спокойно», – сказал Петр Толстой.

Эти меры начнут действовать не сегодня. Предстоят еще два чтения в Думе, затем поправки отправят в Совет Федерации и на подпись президенту. Полный список требований к СМИ-иноагентам определит Министерство юстиции уже после вступления документа в силу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей