Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 09:10

Сирийский Дэйр-эз-Зор возвращается к мирной жизни — в городе открылась еще одна школа

В сирийском Дэйр-эз-Зоре после успешного освобождения города от террористов вновь заработала одна из школ. В классах, где раньше хозяйничали боевики, теперь вновь сотни детей. С учебниками, ручками и тетрадками помог Российский центр по примирению враждующих сторон. Наши военные участвовали и в разминировании города.

Первый урок мира после долгой войны. В полуразрушенных классах, где в стенах сияют дыры от снарядов, за партами – самые маленькие школьники. Не дожидаясь, пока здание отремонтируют полностью, дети пришли на линейку.

«Я рада, что малыши пошли в первый класс сегодня. Наконец-то самое страшное позади, и можно теперь подумать об учебе. Надеюсь, мои дети больше не услышат стрельбу», – говорит Наиля Гатауи.

В руках у маленького сынишки Наили – прописи на арабском. Сегодня для всех учеников этой школы в Дэйр-эз-Зоре наши военные приготовили подарки: ручки, карандаши, тетради, альбомы для рисования и учебники. Родителям представители Центра примирения раздали продуктовые наборы, привезенные из России.

«Родители заняты тем, что восстанавливают жилища, после того как здесь прошли боевые действия. Вся инфраструктура, предназначенная для обеспечения жизни людей, уже создана, работают хлебопекарни, мельницы, в отдельные дома уже подается электричество, развернуто пять медицинских пунктов», – сообщил Евгений Поплавский, представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

О том, что еще вчера здесь хозяйничали террористы, напоминает главный корпус школы: парты сломаны, уцелевших окон почти не осталось. В ученических классах боевики устроили настоящую тюрьму, например, в школьном туалете была пыточная, и тут же расстреливали людей. Последователи запрещенной группировки ИГИЛ не только расправлялись с горожанами, но и старались завербовать как можно больше молодежи. В классах читали проповеди. Вот спутниковые тарелки, которые боевики свозили со всей провинции сюда, на школьный двор. ИГИЛ запрещал местному населению смотреть телевизор.

После того как город был освобожден от боевиков, наши саперы наткнулись на целый арсенал всего в двух шагах от школы. Во внутреннем дворе – кустарная мастерская: станок, на котором штамповали корпуса для взрывчатки, на земле – пакеты с селитрой и алюминиевой пудрой. Всего этого хватило бы для создания двух тысяч самодельных снарядов. Подобной взрывчаткой начиняли так называемые «джихад-мобили», на которых боевики совершали теракты в людных местах. Брошенные пикапы – чуть ли не на каждой улице.

Сейчас город полностью очищен от мин и неразорвавшихся снарядов. Многие здания готовят к капитальному ремонту. Помогать в этом сирийским властям будут и российские военные при поддержке Комитета по управлению восточными территориями провинции Дэйр-эз-Зор.

В окрестностях Дэйр-эз-Зора наши военные организовали паромную переправу для переброски людей и транспорта с правого берега Евфрата на левый. Действующий мост через реку уже не справляется с возросшим пассажиропотоком.

В ближайшие дни в Дэйр-эз-Зор прибудет очередная гуманитарная колонна из России. С начала этого года продукты от Центра примирения враждующих сторон уже получили жители провинций Алеппо, Хама, Хомс и Дамаск – всего более 12 тонн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей