Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 21:38

Скандал вокруг ведущих автоконцернов Германии: в автопроме ставили опыты на людях

Громкий скандал с гордостью немецкой индустрии — автопромом. Стало известно сразу три крупнейших производителя: «Фольксваген», БМВ и «Даймлер» финансировали опыты на людях. Опять выхлопные газы — тот же «Фольксваген» уже платил миллиардные штрафы — лишь за манипуляции с выхлопами. А тут эксперименты, и еще такие!

Небольшая комната. Внутри люди и емкость с ядовитым газом, который медленно заполняет помещение. При таком описании все это похоже на эпизод из фильма ужасов, или же вспоминаются страницы темного немецкого прошлого. Но это лишь детали научного эксперимента в университетской клинике Аахена.

В этом помещении 25 добровольцев, дышали отравленным диоксидом азота воздухом. Диоксид азота — ядовитый газ, который образуются при сгорании дизельного топлива. Заказала тесты на людях некоммерческая организация с безобидным названием, в котором даже есть слова «защита окружающей среды». На самом деле, это лоббист трех крупнейших немецких автоконцернов: «Фольксваген», БМВ и «Даймлер». Скандал вспыхнул такой силы, что дошел до правительства.

«Зачем нужны эти тесты? Производители автомобилей обязаны ограничивать выбросы загрязняющих веществ, они не должны выходить за предельные значения. Но компании в попытке доказать, что выхлопные газы якобы безвредны, проводят эксперименты на обезьянах и даже людях. Сама цель этих тестов вызывает серьезную озабоченность», — заявляет официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

Скандал разгорелся как раз накануне дня памяти жертв Холокоста. Сейчас американская пресса пишет: немцы заказали тесты в газовых камерах. Выяснилось, в 2014 году в лаборатории в Нью-Мексико, на деньги немецких фирм, проводились исследования на обезьянах. 10 приматов вынуждены были дышать выхлопными газами современной версии культовой модели «Фольксваген Жук». Чтобы, обезьяны не нервничали, им показывали мультфильмы.

«Мы проведем тщательное расследование в рамках наблюдательного совета концерна Фольксваген. И я предполагаю, что Совет будет полностью сотрудничать с нами, потому что проведение таких опытов — неприемлемо. Наверняка, последуют серьезные кадровые решения», — возмущается член наблюдательного совета «Фольксвагена» и политик ХДС Бернд Альтусман.

Головы уже полетели. Сегодня объявлено о первом топ-менеджере «Фольксвагена», подавшем в отставку. Представители концерна «Даймлер» поспешили от экспериментов дистанцироваться. Но они токсичны для имиджа всего немецкого автопрома.

«Министерская следственная комиссия роведет спецзаседание для выявления аналогичных случаев. Опыты на животных и на людях необходимо немедленно прекратить», — сказал пресс-секретарь Министерства транспорта Германии Инго Стратер.

Фридрих Мюльн, зоозащитник, в 2003 году сам присутствовал при таких же тестах с ядовитыми веществами. Он четыре месяца проработал в лаборатории фирмы «Ковенц», чтобы рассказать людям, что там происходит.

«Я уверен, что недалеко от меня в Мюнхене, на данный момент в таких же аппаратах привязанные обезьяны дышат выхлопными газами. Обычно обезьян или других приматов привязывают к стулу, надевают маски, чтобы они дышали выхлопами. В это время у них забирают кровь на анализы. В области токсикологических исследований происходит все, что можно и даже нельзя себе представить», — рассказывает зоозащитник Фридрих Мюльн.

Ядовитые вещества втирают в глаза, запускают под кожу. И так месяцами. Эти кадры сняты в 2014 году в Германии. В лаборатории в Кобленце. Там проводили опыты на мозге приматов. Некоторые кадры мы просто не можем выдать в эфир. Тогда исследования были прекращены из-за негативной реакции общества. Сейчас скандал намного более громкий. В том числе из-за опытов на людях. Целесообразность таких исследований теперь будет обсуждать комитет по этике университетской клиники Аахена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей