Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2018, 21:26

Новое оружие для Российской армии: военные и представители оборонки — об итогах сирийской кампании

Российская армия, благодаря программе модернизации, уже почти на две трети укомплектована современными образцами вооружения. При этом практически вся техника в исправном состоянии. Такие данные привел Владимир Путин в ходе конференции военных и представителей ОПК по итогам спецоперации в Сирии.

Верховный главнокомандующий обратил внимание на данные Минобороны: при разгроме террористических группировок были использованы 215 современных и перспективных видов вооружений, в том числе впервые в боевых условиях применили и высокоточное оружие.

Ракеты «Калибр» поражали цели с кораблей и подлодок, находящихся за сотни километров в акваториях Средиземного и Каспийского морей. А менее известные, но при этом такие же точные ракеты ХА-101, использовали Воздушно-космические силы, превосходство которых в небе обеспечивали комплексы ПВО С-400.

«Применение нашего оружия в Сирии убедительно показало, что по своей оснащенности Российская армия сегодня одна из ведущих армий мира. Причем по ряду систем вооружения нам нет равных. Не нужно здесь, безусловно, где-то в облаках летать, мы прекрасно с вами понимаем и знаем как развивается вооружение в других государствах. Нам нужно самым тщательным образом детально проанализировать, как показали себя в разных ситуациях наше вооружение и техника. Мы должны вскрывать любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Только так мы добьемся окончательного нужного нам результата по качеству. Особо отмечу, что за все время проведения операции на аэродроме Хмеймим и в порту Тартус побывали более 1200 представителей от 57 предприятий оборонно-промышленного комплекса, научных организаций. Благодаря их работе были оперативно устранены 99% всех выявленных неисправностей военной техники и вооружений», — сказал глава государства.

Не менее важная задача — создать в оборонной отрасли задел, на котором будет строиться армия будущего и развиваться военно-техническое сотрудничество с другими государствами. После конференции Владимир Путин осмотрел выставку, где представлены некоторые виды вооружений, примененных в Сирии против террористов. В частности, комплексы радиоэлектронной борьбы, в том числе с беспилотниками: они есть у боевиков, но их атаки были отбиты. Там же, на выставке, президент вместе со знаменитым дирижером Валерием Гергиевым послушал марш Преображенского полка в исполнении музыкантов Мариинского театра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей