Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 21:08

Олимпийские заявки обрастают комом бумаг. Смогут ли российские спортсмены, оправданные судом, поехать в Пхенчхан?

Некоторые зарубежные коллеги, уже примерившие сочинские медали наших атлетов, сегодня вновь свалились к бездоказательным обвинениям. А Международный олимпийский комитет, есть данные, спешно готовит некую процедуру для оправданных накануне спортивным арбитражем россиян.

По данным нашего источника, в Олимпийский комитет России пришло письмо из МОК, текст которого наталкивает на мысль о том, что решение об оправдании наших спортсменов Спортивным арбитражным судом для Международного олимпийского комитета стало неожиданным.

В письме, например, есть пассаж о том, что «поскольку все заявки для участия в Играх должны быть поданы еще до 28 января, то теперь любой спортсмен, если его все-таки пригласят на Олимпиаду, сможет туда поехать только при наличии квот». Эти квоты каждой стране, в каждом виде спорта выделяют заранее. Например, в скелетоне у женской сборной России было две квоты. Но пока наши спортсменки Никитина и Орлова судились в Лозанне, их квоты передали сборным других стран.

«У нас два места в скелетоне есть. Одно завоевала я, другое — Мария Орлова. Мы вдвоем были отстранены. Сейчас нас допустили, и если мы поедем, то как раз займем свои два места», — поясняет Елена Никитина, призер Олимпийских игр в Сочи.

Елена Никитина – лидер нынешнего сезона. У нее первые места на всех международных соревнованиях последнего времени. Сегодня она рассказывает нам о том, что пока шел суд в Лозанне, конкурентки делили ее сочинскую бронзовую медаль, поливая грязью в Интернете.

«Да много, кто писал. Но в основном, моя подруга в кавычках, американка, которая, соответственно, стала четвертой, а я третьей. И когда у меня, якобы забрали медаль, она стала третья. Вот и писала, что «Справедливость восторжествовала! Я очень рада! Я там бегала, кричала, что эти грязные спортсмены наказаны», и в принципе сейчас она пишет, что все куплено. Россия купила суд и так далее», — говорит Елена Никитина.

Та самая американка Кэти Юлендер и сегодня продолжает обвинять Россию во всех смертных грехах.

«Я верю, что спорт помогает миру. А тут есть одна нация, которая уничтожала пробирки, чтобы выиграть медали. И теперь мы дали им возможность уйти от заслуженного наказания», — говорит она.

Не сумев выиграть в Сочи, канадский саночник Самуэль Эдни также рассчитывал получить медаль. Но Татьяну Иванову и Альберта Демченко, выигравших тогда серебро в эстафете, суд в Лозанне признал «чистыми» спортсменами. Это Эдни взбесило.

«Помимо всего прочего, это очень-очень-очень темный день для Олимпийских игр. И это очень-очень-очень темный день для чистого спорта. Если такой вообще теперь существует», — пишет в Твиттере Самуэль Эдни.

Примечательно, что подобные нападки позволяют себе большей частью спортсмены и функционеры из Канады, США и Великобритании. Так Адам Пенгилли, британский представитель в МОК заявил о том, что «очень зол. Это черный день для спорта, а доказательства были неопровержимыми». И совсем иначе оценивает решение Спортивного арбитражного суда, которое, кстати, обжалованию не подлежит, немец Андреас Траутфеттер, вице-президент Международной федерации бобслея и скелетона.

«Решение следовало из принципов европейского права. Существует презумпция невиновности. Доказательств было мало с самого начала», — заявил он.

Об отсутствии доказательств говорит и знаменитый норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен: «МОК должно быть стыдно, поскольку у них не было достаточного количества доказательств для отстранения России. Родченков? Кажется, он похож на странного человека. Не понимаю, почему все верят его словам. У МОК должно быть больше доказательств, чтобы отстранять спортсменов, чем показания какого-то человека».

Помимо возвращения наград Сочи нашим олимпийцам вердикт Спортивного арбитражного суда уже повлиял на еще одно позитивное для нас решение. Международная ассоциация лыжного спорта возвратила восьмерым атлетам из России право выступать на различных турнирах под эгидой ассоциации. Это, в частности, касается Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Никиты Крюкова.

Это увеличивает шанс попытаться поехать на Олимпиаду. Если успеть до 6 утра 4 февраля по корейскому времени подать заявку на участие в Играх. Об этом сказано в письме МОК в Национальный олимпийский комитет России. Но сложность в том, что заявки наших спортсменов будет рассматривать все та же так называемая «комиссия по приглашениям» под руководством Валери Фурнейрон, которая и отсеивала их. Как эта комиссия поступит на этот раз, сегодня можно только догадываться.

«Тут многое зависит опять же от позиции МОК. Насколько она будет конструктивной, насколько подход все-таки будет отвечать фундаментальным олимпийским ценностям, фундаментальным принципам, которые изложены в Олимпийской хартии. А не опять же попыткам какой-то сиюминутной трактовки, в том числе исходя из мнения якобы западной общественности, общественного мнения», — отмечает спортивный юрист Артем Пацев.

Из письма, отправленного МОК в Россию, непонятно, сколько все-таки квот нам могут вернуть. Надо ли российской спортивной делегации отталкиваться от цифры 169. Именно столько наших спортсменов МОК допустил до Игр ранее. Или есть еще и квоты по отдельным видам спорта. Сколько этих квот вообще осталось, кому достались вместо нас? На эту тему МОК комментариев не дает. Как и не сообщает ничего о возможности приглашения наших, признанных судом «чистыми» спортсменов по так называемым вайлд-кард - особым приглашениям от организаторов.

«Возможна, конечно, такая ситуация, но я не думаю, что на самом деле вот эти вайлд-карт еще есть в распоряжении МОК, я думаю, вайлд-карт давно выданы спортсменам каким-то другим, в том числе спортсменам Северной Кореи, насколько я знаю, выдано достаточно много вайлд-карт», — отметил Артем Пацев.

Делегация Северной Кореи как раз сегодня заезжала в Олимпийскую деревню. 10 специально приглашенных спортсменов, в основном хоккеисток, не участвовавших до этого ни в каких отборочных соревнованиях. Они будут играть в объединенной команде Южной и Северной Кореи, а также несколько десятков северокорейских чиновников в одинаковых шапках.

Что касается наших спортсменов, то один из главных вопросов, успеют ли чиновники МОК принять решение о допуске россиян до начала Игр?

«Действительно, могут какие-то спортсмены буквально в последний день перед началом Олимпиады, а многие, мы знаем такие случаи, успевали заявиться для участия в Олимпиаде даже после церемонии открытия, как было в ходе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро», — отмечает Артем Пацев.

На летней Олимпиаде в Рио наша пловчиха Юлия Ефимова, которую также затравили коллеги-иностранцы, была даже вынуждена тренироваться, ожидая допуска до Игр в обычном бразильском городском бассейне. А потом была оправдана и, казалось, назло злопыхателям, выиграла две серебряных медали.

В Южной Корее готовятся болеть за наших спортсменов. Появилось даже специальное движение фанатов, которые будут поддерживать Россию. Его учредила правящая демократическая партия страны.

Сегодня же в Пхенчхане были представлены олимпийские медали. На их лицевой стороне традиционные пять колец и диагональные линии. По замыслу корейского дизайнера, символизирующие решимость участников Игр. Чего-чего, а решимости нашей команде на этих Играх не занимать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей