Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2018, 18:04

Снежные рекорды фиксируют в эти дни и в Москве, и по всей Центральной России

Много новостей принесла погода. Последствия снегопада, который обрушился на Москву в минувшие выходные, 3 и 4 февраля, продолжали разгребать в течение всего дня. Кое-где до сих пор завалы. Лучший друг водителя в эти дни — не карта, и не щетка, а лопата! 

Даже на вполне расчищенных трассах обочины утопают в сугробах, это проблема и для машин, и в еще большей степени для бедных пешеходов. Вся эта природная красота хоть и принесла массу проблем, но москвичи все же стараются относиться к происходящему с юмором.

Снегопад, который уже вошел в историю! Такого в феврале не было 100 лет! Настоящая зимняя сказка — так и хочется сделать фото. А вот что осталось за кадром — ноги по колено в снегу! Москва будто под огромным снежным покрывалом, толщина которого больше 40 сантиметров.

В такую погоду снегоход — лучший друг человека. Или сноуборд — тоже подойдет. Парковая аллея — чем не заснеженный склон?! Впрочем, для многих главная зимняя забава последних дней раскопать свой автомобиль. А потом поехать — если повезет.

Не дорога — настоящая полоса препятствий. Доехать из точки А в точку Б и не увязнуть, эта миссия выполнима отнюдь не для всех. На заметку практические советы от профессионала. Тут главное — техника!

«Руль прямо и очень аккуратненько, чуть накатиться на сугроб и затем чуть-чуть отъехать назад. И назад теперь, только не буксовать. В натяг чуть-чуть назад. И опять чуть-чуть вперед и чуть-чуть назад. И вот таким образом мы пробиваем себе дорожку, прокатывая участки для того, чтобы автомобиль мог разогнаться немного, чтобы он не завяз», — поясняет руководитель Гоночной академии и центра контраварийной подготовки Антон Захаров.

Рисковать ни к чему. С этими словами Виктор оставил автомобиль дома. И с внуком пошел в парк. В портфеле у Даника вовсе не учебники. Ходить или не ходить сегодня в школу каждый решает сам, разрешено официально. Спасибо погоде за незапланированные каникулы.

«У него соревнования скоро будут, он готовится. Он ходит на конный спорт, а сегодня еще объявили свободное посещение школы в связи с погодой, и вот мы сегодня решили сделать упор на тренировку», — поясняет Виктор Михайлов.

Упор — на тотальную уборку снега. Задача номер один для коммунальщиков. На улицах больше 15 тысяч единиц специальной техники. Работа в режиме нон-стоп. Засыпало так, что деревья не выдерживают. Тех, что сломались под тяжестью снега, больше полутора тысяч.

Природа решила перевыполнить план почти в полтора раза. Красноречивей всяких слов вереница машин к снегоплавильной станции. Что ни кузов — то снежная гора. Уже вывезли больше миллиона кубометров. Удар стихии, по словам Сергея Собянина, Москва держит стойко.

«Никакого коллапса или катастрофы не произошло. Город работает в нормальном режиме, функционируют все организации и учреждения Москвы. Коммунальщики уже несколько дней работают в круглосуточном усиленном режиме, тысячи единиц техники, десятки тысяч людей работают по ликвидации последствий снегопада. Работа будет продолжена и дальше в таком же интенсивном режиме», — сообщил мэр столицы.

Снегопад как проверка. И не только того, как эффективно справляются коммунальщики. Проверка на чувство прекрасного. Несмотря на все сложности, многие признаются: уйти домой из парка в такую погоду просто невозможно.

А столько фотографий заснеженных деревьев в интернете, кажется, не было никогда. Как и шутливых картинок. Главное — поднять дворники, чтобы не прилипли. Все-таки как ни крути, юмор — лучшее спасение от природных капризов.

Снежные рекорды фиксируют в эти дни по всей Центральной России. За пару дней на дорогах, тротуарах, во дворах выросли сугробы в человеческий рост. В Казани побит почти полуторавековой зимний рекорд. Сначала прошел ледяной дождь, затем метель, которая продолжалась больше суток. Сегодня коммунальные службы откапывали город весь день. На улицах — километровые пробки.

Мокрый снег в Брянске, видимость на дорогах — считанные десятки метров. МЧС обратилось к водителям с просьбой быть предельно внимательными.

Улицы, тротуары, дворы завалены снегом во Владимире. Чтобы попасть в этот понедельник на работу, автомобилистам приходилось буквально проталкивать машины через сугробы. В разных регионах метель оставила без света тысячи человек. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей