Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2018, 21:00

Блеск олимпийской бронзы: российские лыжники выиграли две медали в классическом спринте в Пхенчхане

Три медали сегодня у наших атлетов на Олимпиаде. Бронзовые, завоеванные с фантастическим блеском. В керлинге награда вообще первая в истории. В лыжном спринте — и в мужском, и в женском — исход борьбы решился на самом финише. Российские спортсмены доказали: они могут бороться.

Она не скажет, кому именно посвятила эту победу. Слишком личное. Но эти слезы еще и от радости: ее первая Олимпиада, она на пьедестале.

Не распределяла силы, не строила тактику, а просто бежала, расскажет она уже после гонки. Летела так, что первые два квалификационных забега соперницы видели только ее спину. Уходила в отрыв с самого старта так, что конкурентам было ее уже не догнать.

Финальный забег. Белорукова сразу берет бешеный темп. Идет в числе лидеров. Только шведка Стина Нильсон и норвежка Сади Бьорнсен впереди. Белорукова взлетает на подъеме и вцепляется в третье месте.

Еще одна лыжница, Наталья Непряева, четвертая. Она буквально вырвала участие в финале. Всю гонку они будут идти рядом, Белорукова и Непряева. Они и живут в одной комнате.

На цветочной церемонии она вначале расплачется, потом станцует на пьедестале и будет просить повторить вслух — неужели у нее олимпийская медаль!

Бежать приходилось при сильных порывах ветра. Холод и метель.

Невозможно поверить, но накануне открытия Игр он лежал в больнице. 10 дней. Температура под 40. Грипп. Пропустил молодежный чемпионат мира. Из-за болезни в Корею должен был прилететь только 15 февраля. Но в какой-то момент сказал себе и тренеру, что эта гонка без него не состоится.

«В один из вечеров с тренером, когда ели вместе, я говорю: медали на дороге не валяются, либо я еду на спринт и борюсь, либо в Пхенчхане мне делать нечего», — рассказал бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года Александр Большунов.

В него верили, переживали и в родном Брянске. И знают, что на трассе сегодня он совершил подвиг.

«Восстановиться после болезни за 10 дней до старта, а точнее за 12 — я вам как тренер говорю, — практически невозможно», — сказал директор Брянской областной спортшколы олимпийского резерва по лыжным гонкам Николай Нехитров.

Невозможное возможно. Наши лыжники, оставшиеся без признанных звезд: Матвеевой, Легкова, Устюгова, Петухова, Крюкова — смогли справиться с грузом ответственности, который упал на их плечи.

«Они выходят на старт и показывают результат, на который готовы. Да, одних отстраняют, да, другие взрослеют, но приходит молодежь и также выигрывает медали. Собственно, это показывает, что лыжные гонки у нас №1 в стране», — сказал олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

Сегодня они доказали: способны бороться до конца и заслужили эти олимпийские медали.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей