Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 21:00

Олимпиада в Пхенчхане: в активе российских спортсменов уже одиннадцать медалей

На Олимпийских играх в Южной Корее успешно выступают российские спортсмены. У нас пока нет «золота», но все завоеванные медали дороже золота. В результате агрессивной и грязной кампании против российского спорта наши ведущие атлеты не допущены до Игр. И теперь молодые парни и девчонки бьются и за себя, и за них, на равных сражаются с величайшими чемпионами.

Сегодня – "серебро" в мужской лыжной эстафете, как и четыре года назад в Сочи. Но тогда бежали наши лидеры, а сегодня - молодежь. Вчера в женской эстафете - "бронза", ее завоевали вчерашние юниорки. Этого третьего места никто не ожидал, в этом виде у нас не было наград с 2006 года. Успехи молодежи доказывают – у российского спорта большое будущее. И на этой Олимпиаде будут еще медали, я уверен, будет и "золото".

Их имена – уже в истории Олимпиады. Цена медалей – выше золота. За каждой победой – поразительная история преодоления, удачи и неимоверной силы.

Наши лыжники приносят одну за другой медали для сборной. Мужская эстафетная гонка «четыре по десять». Начинает Андрей Ларьков, уверенно проходит всю дистанцию и финиширует вторым. Дальше – блестящая тактика Александра Большунова. Уходит в отрыв и первым передает эстафету Алексею Червоткину с преимуществом 24,5 секунды. На третьем этапе француз Парисс и норвежец Крюгер наступают на пятки. На заключительном этапе наш Денис Спицов стартует третьим. Он бежит с таким напором, что не оставляет французу и малейшего шанса подойти ближе. Борьба за «золото» – норвежцы все же первые. У нас – «серебро».

«Тренеры говорили одно – ничего невозможного нет, вы все равны, боритесь до последнего. Ничего не бойтесь, вы не слабее других, а может даже кого-то и сильнее», – сказал Денис Спицов.

Елена Вяльбе, трехкратная олимпийская чемпионка, глава Федерации лыжных гонок России, которую МОК официально не пригласил на Олимпиаду, каждую минуту старается быть рядом. После победного финиша лыжников она не сдерживала эмоций.

«Я так счастлива, я не знаю, что говорить вообще. Я просто благодарна своим спортсменам, тренерам, всем за такие прекрасные минуты на этой трудной Олимпиаде», – сказала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Еще одна великолепная четверка. Вчерашние юниоры, самая молодая команда в эстафете. Непряева, Белорукова, Седова, Нечаевская. Гонка «четыре по пять». Все просчитано до мелочей. На старте Непряева не оставляет шансов соперницам, первой отправляет на дистанцию Юлию Белорукову. Она бежит так, что конкурентки видят только ее спину. Дальше – коньковым ходом Анастасия Седова, совсем чуть-чуть уступает норвежке. Эстафету завершает Анна Нечаевская. Рядом – легенда мировых лыжных гонок, норвежка Марит Бьорген. Догоняет шведка Сина Нильссон, ранее выигравшая личное «золото» в спринте. Но это уже не важно. Нечаевская выгрызает место на пьедестале. Впервые за 12 лет после Турина российская медаль в лыжной эстафете.

«Есть, куда стремиться, и еще к большему успеху, что мы и будем делать, в принципе, в дальнейшем. Все в душе переполняется эмоциями какими-то, восторгом, радостью, счастьем», – говорят спортсменки.

Эмоции не сдерживал и скелетонист Никита Трегубов. Срывая голос, радовался своему «серебру». Тоже недавний юниор, он сам ковал победу в буквальном смысле – в ночь перед финальными заездами. Черные ладони – от заточки коньков скелетона. Сервисменов и тренера МОК не пригласил на Игры. Но разве это повод отступать?

«Точили все полностью сами, вкладывались полностью в медали, как говорится. Вот так вот, тяжело, но приходится, а что делать», – говорит спортсмен.

Как и наши сильнейшие лыжники – Устюгов, Петухов, Легков – он мог не попасть в Пхенчхан. Когда месяц назад МОК решал, кого из наших атлетов приглашать на Игры, а кого нет, среди прочих новостей затерялась еще одна – лыжник Денис Спицов не едет в Корею. «Чистый» атлет, его ни в чем не обвиняли, не подозревали, просто якобы не хватало внесоревновательных проб. Позже, конечно, все встало на свои места. Приглашен. Едет. Его первая Олимпиада. 30 лет у России не было медалей в лыжной классике на 15 километров. Денис это исправил. «Бронза». Не мог иначе.

«Свою медаль бронзовую я бы хотел, конечно, посвятить своему отцу погибшему. Ведь это он привел меня в лыжи, привил любовь к лыжам. И за это ему огромное спасибо, конечно», – сказал спортсмен.

Отец Дениса, сотрудник милиции, погиб в 2009 году при исполнении служебного долга.

«Я не могу. Сейчас я чувствую, что я сделала то, что обещала одному человеку, и это только начало», – говорит лыжница Юлия Белорукова. Позже она расскажет – посвятила свою первую олимпийскую победу самому близкому человеку, маме, которую она потеряла, и которая так ждала эту медаль. После финиша Юлия еще раз расплачется, будто до конца не осознавая – это не сон!

«На моей шее медаль, она очень тяжелая, а тяжелая – значит, высшего достоинства», - сказала она.

Еще один бронзовый призер в спринте, Александр Большунов, мог вовсе не выйти на старт. В Корею он должен был прилететь позже. Настаивал тренер. Считанные дни до Олимпиады. У него – тяжелейший грипп. Температура под 40. Десять дней в больнице. Все решил вечерний разговор с наставником.

«Я ему говорю – Юрий Викторович, медали на дороге не валяются, и либо я еду на спринт и борюсь, либо там в Пхенчхане мне делать нечего», – рассказал спортсмен.

Наших атлетов на трибунах поддерживают до хрипоты. Болеет вся страна. И хоть организаторы Игр стараются не показывать наши флаги в трансляциях, видеокадры говорят сами за себя. «Мы верим в наших! Спортсмены нуждаются в нашей поддержке, поэтому мы здесь!» - говорят болельщики.

Глядя на количество болельщиков и российских флагов, чувствуешь, что игра сегодня проходит не где-то в Южной Корее, а на домашнем льду.

Запомнят болельщики эту Олимпиаду и из-за урагана, который случился в один из соревновательных дней. На несколько часов он практически парализовал Игры. Ветром снесло контрольно-пропускной пункт. Журналистов эвакуировали из медиазон. В момент начала урагана корреспондент Первого канала Антон Верницкий оказался в эпицентре – пресс-центр ходил ходуном, ветер раскачивал стены и крышу. Впрочем, корейцы восстановили все за одну ночь.

Зрителям же запомнится Олимпиада и вот такими плакатами – «Олимпийский Пхенчхан нас убивает!» Такие баннеры повсюду здесь в горах. Негодуют местные предприниматели – те, кто сдает в прокат спортивное оборудование. Мол, в разгар сезона все только для спортсменов, а кто потенциальную выручку компенсирует? Плакаты растянули прямо напротив горнолыжных трасс и трасс для сноуборда.

Именно на этой трассе выступал сноубордист Николай Олюнин. Контруклон. Заключительный поворот. Все или ничего. Он решил рискнуть, обойти соперников на опасном участке. Приземление – жесткое. С трассы его увезут на скорой – тройной перелом ноги. По дороге в больницу он найдет в себе силы поблагодарить болельщиков за поддержку.

«К сожалению, итог вот такой плачевный, но самое главное, что я старался и очень сильно хотел показать русский дух. Но так получилось. Извините меня, что так все произошло, и большое спасибо всем», - сказал спортсмен.

Ему сделали операцию через несколько часов. Сломанные кости скрепили пластинами. Сколько времени уйдет на восстановление, неизвестно. Рядом все это время – жена Мария.

«Я хочу пока что просто хотя бы пойти. Тяжелая травма у меня, на самом деле. Надеюсь, что все нормально будет. Дальше о спорте профессиональном пока что речь не затрагиваем. Для меня это, конечно, тяжело, я приехал сюда за медалью, и были все шансы», – сказал спортсмен.

Свое «Спасибо!» конькобежка Наталья Воронина скажет не только болельщикам. На дистанции в пять километров она принесла сборной еще одну «бронзу». Атлетка на Олимпиаде одна. Тренер — в Москве. Перед решающей гонкой не было даже спарринг-партнера. Мартина Сабликова из сборной Чехии единственная из всех предложила помощь россиянке, впервые приехавшей на Олимпиаду. Вместе готовились, вместе на пьедестале.

«Ко мне подошла Мартина Сабликова, которая предложила свою помощь. Она сказала – без проблем, я могу спокойно с ними тренироваться, для них никакого труда это не составит. И я очень была ей благодарна, я воспользовалась этим предложением пару раз», – рассказала Наталья Воронина.

Проблем с партнерами у этих спортсменов нет. Вместе тренируются, выступают и живут наши керлингисты. Семейная пара Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Джеймс Бонд и Анджелина Джоли, как прозвали их иностранные журналисты. Издания всего мира сходят с ума от красоты спортсменки из России. Десятки статей. «Керлингистка Брызгалов затмила всех на зимней Олимпиаде», – напишет таблоид The Sun.

Ну и куда без фигурного катания? В командном турнире наши фигуристы принесли сборной первое «серебро». В мужском одиночном катании мы без медалей. Несколько досадных ошибок. «Золото» - у японца Юдзуру Ханю, который в Стране Восходящего Солнца собирает стадионы. После программы его закидали плюшевыми мишками. Журналисты прозвали это «виннипухоманией».

Теперь все - в ожидании женского одиночного катания, где выступят наши сильнейшие фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова. И, конечно, болеем за наших хоккеистов. Накануне они всухую разгромили американцев, 4:0. Под конец соревновательного дня пришла еще одна новость – у нас медаль во фристайле. Илья Буров взял «бронзу».

За нашими спортсменами чуть ли не под микроскопом следят допинг-офицеры. Изучают каждое движение, проверяют, как никого. Сегодня же МОК официально уведомил штаб российской делегации о возможном нарушении антидопинговых правил одним из атлетов.

«Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов», – сообщил журналистам Константин Выборнов, пресс-атташе команды «Олимпийские спортсмены из России».

Несмотря на все палки в колеса, наши спортсмены продолжают доказывать – никакие обстоятельства им не помеха. И опытные мастера, и вчерашние юниоры, они – реальное будущее российского спорта, уже сегодня состязаются на равных с величайшими чемпионами и будут дальше бороться за пьедестал, чтобы весь мир видел – они достойны быть среди лучших.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей