Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2018, 21:49

В Ново-Огарево президент Владимир Путин встретился с участниками форума «Наставник»

В Москве прошел форум «Наставник», это новое мощное движение, помогающее работать с молодыми кадрами. Президент Путин встретился в Ново-Огарево с его участниками. А всего в этом форуме приняло участие 13 тысяч человек.

Главную премию конкурса среди наставников получил человек в форме, командир учебно-летного отряда, который уже почти полвека готовит летчиков гражданской авиации.

«Вообще, первого инструктора помнит любой пилот. Первого наставника с момента первого самостоятельного полета», – говорит командир учебно-летного отряда ПАО «Аэрофлот» Николай Изосимов.

Наставник отличается от учителя тем, что передает не только официальные знания, но и свой личный опыт. А жизнь человека — это не методичка и не система преподавания. Конкурс наставников в России прошел впервые, и его победителей оценивали по успеху учеников.

«Практически на всех судах мирового флота, во всех судоходных компаниях работают наши выпускники, более восьми тысяч только ребят», – говорит директор государственного областного автономного учреждения дополнительного образования «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» Николай Варухин.

В Великом Новгороде даже нет моря, но есть настоящий «морской волк» – уникальный человек, Николай Геннадьевич Варухин. Именно он основал здесь клуб юных моряков. Некоторые из этих детей море пока видели только на картинках, но все они мечтают его покорить. У клуба три учебных корабля речного флота, и дети под надзором опытных моряков сами готовят их к спуску на воду.

«Не все из вас станут моряками, но это и правильно. Но если кто выберет дорогу морскую, тот нашу школу всю пройдет. Потом мы вас отправим в академию», – говорит Николай Варухин.

Николай Варухин был признан лучшим в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении». Награждали и лучших наставников в бизнесе, на производстве, даже в библиотечном деле.

Большинство людей, которые оказались в зале на торжественной церемонии награждения, до недавнего времени не знали, что занимаются именно наставничеством. Они просто работали, поступали, как чувствуют, и оказались здесь. Не ждали они благодарности иначе, как от своих учеников. Но после нынешнего события наставничество в России может превратиться в настоящее большое общественное движение.

Идею продвижения наставничества поддержал и Владимир Путин. Еще две недели назад ему рассказали про конкурс участники строительства атомной станции в Ростове. К президенту обратился инженер-технолог по сварке Александр Дуймамет и пригласил президента на мероприятие. Владимир Путин сдержал обещание встретиться. Победителей конкурса наставников пригласили в резиденцию Ново-Огарево.

«Любой профессионал, любой, абсолютно уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессию, дело, которому он посвятил всю свою жизнь, а как правило, вы когда работаете с наставниками, имеете дело именно с такими людьми – все мечтают, чтобы профессия эта развивалась, чтобы дело оказалось в будущем в надежных руках», – сказал президент.

Владимир Путин не только поздравил участников движения наставников, но предложил создать еще одно.

«У меня есть мысль создать еще один проект, но для совсем молодых наших граждан, для старших школьников, скажем, от шестого до десятого класса. Можно разные названия дать, например, «Билет в будущее». Разделить на три этапа эту работу. На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через систему интернет; затем на втором этапе могли бы принимать участие в работе по разным центрам компетенции, а затем получать специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков уже в учреждениях либо в крупных наших компаниях», – предложил глава государства.

Этот проект предложено развивать на базе чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Сварщики Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин – абсолютные чемпионы этого международного движения. И кстати, они оба начали учиться своему делу с детства. Александр перенимал мастерство у отца.

«Хотел бы вашего папу тоже поздравить, передайте ему самые наилучшие пожелания. Потому что это чрезвычайно важно, когда такая атмосфера складывается в семье, от родителей очень много зависит», – отметил Владимир Путин.

«У меня еще есть сын, помощник, ему сейчас семь лет, вот он в первый раз попробовал сварку в шесть лет. И сейчас он мне постоянно говорит: папа, научи. Я говорю — научу, но чуть-чуть попозже», – рассказал Александр Дуймамет.

На этих кадрах маленький Дима показывает, чему он научился у папы. Александр Дуймамет обещает не только вырастить сварщика в третьем поколении, но и подготовить сотни профессионалов. Сейчас мастер пишет авторское пособие по технологии сварки с учетом современных потребностей производства.

Всероссийский конкурс наставников теперь будут проводить ежегодно. Организаторы обещают, что номинаций станет больше. Кроме того, в России появится звание заслуженного наставника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей