Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 12:12

Российские военные медики осмотрели жителей сирийского Хомса, в город доставлена гуманитарная помощь

Сотрудники Российского центра по примирению сторон в Сирии доставили новую партию гуманитарной помощи в город Хомс. В акции приняли участие наши военные медики. Они провели прием местных жителей, среди которых оказался восьмилетний мальчик с врожденным пороком сердца. Ему требуется срочная и сложная операция. Сделать ее в Сирии невозможно. Решается вопрос, чтобы отправить ребенка в Россию.

Пока одноклассники гоняют мяч, восьмилетний Шахин Саес вынужден сидеть на скамейке запасных. Но в своих мыслях он на футбольном поле, передает пас. Он с радостью бы поболел за свою команду, но врачи предупредили – никаких эмоций. У мальчика врожденный порок сердца, поэтому только спокойствие.

«Я не могу кричать и играть, у меня сразу начинает очень сильно биться сердце, дышать тяжело становится, а потом синеют губы и пальцы», – говорит мальчик.

Диагноз Шахину сирийские медики поставили еще два года назад. С тех пор мальчик везде ходит с мамой. Рудейне пришлось уволиться с работы, чтобы всегда быть рядом, ведь сын в любой момент может потерять сознание. Каждый шаг дается с трудом, лестница – словно полоса препятствий, приходится часто останавливаться на отдых. В школе они тоже вместе, сидят за одной партой. И хотя у Шахина всегда хорошие отметки, из-за своего недуга на уроках он быстро устает.

«У него уже появились проблемы с мозгом, были приступы. Я стараюсь сделать все, чтоб он не стал инвалидом, чтобы он вырос и жил как остальные дети», – говорит Рудейна Юнес Белюль.

В послевоенном Хомсе они остались совсем одни: супруг погиб на фронте, родственники переехали. Рудейне пришлось продать все украшения, чтобы оплачивать лечение сына. Срочная операция ему просто необходима, но в Сирии подобную помощь оказать не могут. В соседнем Ливане готовы принять маленького пациента, но хирургическое вмешательство обойдется в 45 тысяч долларов. Сумма для матери-одиночки неподъемная.

«Тех денег, что удалось скопить, хватило только на одно обследование, а ему надо каждую неделю сдавать анализы, они тоже платные», – говорит Рудейна.

О судьбе сирийского мальчика российские военные узнали совсем недавно, когда Рудейна в отчаянии привела сына на прием к медикам из Центра по примирению враждующих сторон. Врачи провели тщательное обследование, изучили выписку из истории болезни, по телефону связались с российскими кардиологами. После всех консультаций было принято решение о скорейшей госпитализации.

«Атрезия трехстворчатого клапана, недостаточность митрального клапана, дефект межжелудочковой, межпредсердной перегородки. В младенческом возрасте он был прооперирован. Больше 30-40 метров он пройти не может, начинает задыхаться. Ограничен в физической нагрузке и фактически лишен всех радостей детства», – рассказал военный врач Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Антон Ершов.

Все время, пока идет поиск клиники, в которой и будет проведена операция, за состоянием здоровья Шахина следят наши военные врачи. Не исключено, что уже совсем скоро мальчик отправится спецрейсом в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей