Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 21:01

В Ельце Липецкой области пациент с приятелями избили врачей городской больницы


Кирилл Клейменов

Есть в Липецкой области небольшой город Елец. Когда слышишь название — думаешь о чем-то приятном: деревянное зодчество, что-то настоящее, старорусское. Как у поэта — Елец аль Конотоп.


И вот в этом самом обычном Ельце абсолютно дикая, но, что по-настоящему страшно, уже обычная российская история. Молодой человек вместе с подоспевшими друзьями избил врачей больницы, в которую его привезли в состоянии, по-видимому, тяжелой алкогольной интоксикации. В процедурной он очнулся, стал драться, из коридора подоспели друзья. В итоге — несколько медиков с сотрясением мозга. Остальные с побоями.


Это далеко не первое подобное преступление в нашей стране. Вот только несколько эпизодов. 


Орехово-Зуево. Июнь 2016 года. Брат пациентки жестоко избил медика, который делал рентген. Прошлой осенью нападавший получил два года ограничения свободы, то есть запрет выходить из дома по ночам и не ходить на массовые мероприятия. А пострадавший от его рук провел три месяца в больнице: отек мозга, перелом, травмы и ушибы.


Потом тоже было. Новгород. Привезли пациента после пьяной драки — он побил медсестру и санитарку. 


И вот теперь Липецкая область, Елец. 


Врач в России — это сегодня опасная профессия.

Вечер в больнице Липецкой области. Об стену разбиваются ведра. На врача с кулаками несется пациент. Это не трейлер к триллеру. Реальная история. А началась она с того, что этому молодому человеку попытались промыть желудок.

«При оказании неотложной медицинской помощи недовольный действиями медперсонала пациент спровоцировал конфликт, нанеся удары кулаками в голову врача-анестезиолога», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова.

Промывание желудка было необходимо. В больницу сильно пьяного парня привезли друзья. Вот они ждут в коридоре. А вот они уже врываются в приемный покой выручать товарища, которому идея с процедурой не пришлась по душе. Досталось всем. У медсестры теперь сотрясение мозга. Такой же диагноз у рентгенолога, который попытался вступиться за коллегу.

«Когда я пришел, вернее, прибежал в приемный покой, его уже били вдвоем или втроем ногами. Состояние алкогольного опьянения и, скорее всего, по моим наблюдениям, там были какие-то психоактивные вещества», — рассказал зведующий отделением реанимации Елецкой горбольницы №2 Ибрагим Дагиров.

Помахав кулаками, уверенной походкой молодые люди направились к выходу. Товарища, которого изначально в больницу привезли с отравлением, выводят на крыльцо. Видеозапись — лучшее свидетельство его состояния. И подобных записей с камер наблюдения в больницах по всей стране только за прошлый год наберется больше тысячи — данные Минздрава.

«К сожалению, череда нападений на медицинских работников прошла по всей России, не обошла стороной и наше учреждение, к сожалению. Я знаю, что в настоящий момент закон о защите медицинских работников от противоправных, насильственных действий при исполнении ими служебных обязанностей находится в Государственной думе на рассмотрении», — сказала главный врач Елецкой горбольницы № 2 Ирина Феклина.

Законопроект уже прошел первое чтение и готовится ко второму. Кроме самих врачей, его очень ждут юристы. Арина Субботина отстаивала интересы рентгенолога из больницы в Подмосковье. Ему разбили кости черепа, лицо было как один большой синяк. Бил брат пациентки, ранее судимый. В итоге срок — всего два года ограничения свободы. Формально это как подписка о невыезде.

«Сотрудники скорых и другие медработники постоянно сталкиваются с маргинальным, агрессивным населением, которое находится, может быть, в каком-то стрессе. Поэтому, я считаю, необходима адекватная защита медработников и приравнивание их по положению к спецсубъектам», — подчеркивает адвокат Арина Субботина.

Если врачей приравняют к полицейским, каждый такой удар может привести не к штрафу, а к тюрьме. Ну а если из-за нападения доктор не успел помочь пациенту? Как это случилось в Буйнакске. Врач оперировал человека с огнестрельным. В операционную начали заглядывать друзья раненного.

«Я хотел их выгнать на лестницу, захлопнуть дверь, чтобы не мешали нам больше. Вышел из операционной за дверь и дальше уже… Оказывается, они меня занесли, я не помню», — рассказал травматолог ЦКБ Буйнакска Муслим Магомедов.

Операцию сорвали. Парня с трудом успели откачать. За такие вещи — особая ответственность, уверены в Госдуме.

«Если будет причинен вред пациенту или не дай бог это повлечет его смерть, то будет наступать ответственность в рамках Уголовного кодекса и до пяти лет лишения свободы. Это очень такие серьезные юридические нормы, и мы надеемся, что в скором времени мы пройдем все процедуры согласования», — сообщил председатель комитета ГД РФ по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов.

Детский хирург Дмитрий Морозов сам не раз отбивался от буйных пациентов, теперь помогает доводить до ума будущий закон. Нужно учесть много деталей.

Еще одна инициатива: возможно, всей бригаде на момент выезда нужен особый статус. Вот в Пушкинском районе под Москвой напали не на врача, а на водителя.

- Избивали водителя скорой помощи?

- Я был сильно пьян и, честно, не помню

Память вернется, а рука не поднимется, если врачи будут в особом статусе, считают депутаты. Ну а сами медики, хорошо знакомые с таким контингентом, пока спасаются так называемой «тревожной кнопкой». Нажимаешь — и через пять минут приедет полиция.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей