Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 21:24

Участники президентской кампании в России продолжают борьбу за голоса избирателей


 

Кирилл Клейменов

Кто-то из великих в прошлом веке сказал: Россия — это не страна. Россия — это континент. И ведь был прав, думаешь, глядя на перипетии нашей предвыборной кампании. Ну, разве можно представить себе все это великолепие в какой-нибудь стране? 10 сталинских ударов рядом с гламурной правозащитой. Совхоз-миллиардер и лондонское посольство беглых олигархов. Ну и ветераны. Куда ж без них? Ветераны расстрела Белого дома. Тогда они стояли по разные стороны баррикад. Прошло четверть века ничего не изменилось — они по-прежнему не любят друг друга.

Владимир Жириновский решил посвятить этот день проблемам фармацевтики. Во время посещения одной из фабрик кандидат от ЛДПР заявил, что лекарства должны быть доступными, а инструкции по их применению понятными. А сейчас бывает, что разобраться в них может только опытный врач. Причем с очень хорошим зрением.

«Диссертация! Напишите крупно по-русски: принимать таблетки три раза в день через рот, запивать три стакана воды обычной и против чего — СПИД, гепатит. Точка. А это все для кандидата наук, бумагу переводим, простой человек не читает. А кто готовит — он хочет заработать деньги. Чем больше инструкция — тем больше денег», — заявил Владимир Жириновский.

Главный лозунг предвыборной кампании Бориса Титова — создание условий для бизнеса. Сегодня он агитировал в новосибирском Академгородке. Титов осмотрел технопарк и пообщался с учеными. На пресс-конференции кандидат в президенты от «Партии Роста» призвал к смене экономического политики.

«Вот сейчас многие задают вопрос: а что, Титов? Мы должны сегодня научиться по-новому зарабатывать, перейти к активной экономической политике стимулирования инвестиций, стимулирования спроса у нас в стране. То есть выйти на политику активности людей, предпринимателей, частные инициативы, конкуренции, современной промышленности, обновление технологий, инновационного сектора. Вот это главное, о чем Титов», — рассказал Борис Титов.

А Сергей Бабурин, наоборот, считает, что государство должно активно вмешиваться в экономические процессы. Например, снижать налоги и арендную плату для производителей. Об этом кандидат от Российского общенародного союза заявил во время посещения современного производства в Зеленограде.

«Государство не должно уходить от экономики. Вот эта иллюзия, что рынок сам все урегулирует, не надо ни государственных целевых программ, не надо госзаказов, эта иллюзия все больше развеивается. И дай Бог, чтобы мы вернулись к социально ориентированному государству, работающему ради своего производителя и ради своего населения, — сказал Сергей Бабурин.

На Большом Москворецком мосту в столице много цветов. Именно здесь три года назад был убит известный политик Борис Немцов. Сегодня к импровизированному мемориалу пришли сразу два кандидата в президенты — Григорий Явлинский и Ксения Собчак. Они хорошо знали Немцова и работали с ним. 

Собчак сегодня занималась и проблемой жителей улицы Кравченко в Москве. На прошлой неделе она уже была на стройке, где на месте детской площадки возводится многоэтажный дом, по мнению жителей, незаконно. Вместо префекта Юго-Западного округа Олега Волкова на встречу с Ксенией Собчак пришел его заместитель.

Собчак пыталась отыскать префекта, но безуспешно. Так что пришлось общаться с заместителем.

«Вы, как власть этого района, создали ситуацию, при которой отдав просто это разрешение на точечную застройку, которая у вас вообще запрещена, у нас и люди, которые вложили деньги, может быть, последние, ждут этого дома и находятся в ситуации, когда его действительно нельзя строить, потому что он противоречит интересам всех окружающих домов», — сказала Ксения Собчак.

«Застройщику ЖСК «Учительский дом» были предложены альтернативные участки для того, чтобы начать это строительство по альтернативным местам. Ждем реакции застройщика», — сообщил первый заместитель префекта ЮЗАО Александр Найданов.

Максим Сурайкин любит в своих выступлениях ссылаться на советский опыт. Сегодня он обсуждал проблемы малой авиации с пятигорским изобретателем Александром Бегаком. В экспериментальный летательный аппарат кандидат от партии «Коммунисты России» поместился с трудом.

Сурайкин предлагает возродить существовавшую в СССР сеть детских и юношеских авиаклубов.

«По всей стране есть серьезная проблема зарегулирования в этом, много энтузиастов, которые готовы летать, готовы на свои деньги создавать самолеты, но законодательная база настолько зарегулирована, что простой сейчас авиатор, энтузиаст даже не может взлететь, потому что настолько надо много получить разрешений, что это приводит просто к невозможности полетов, — отмечает Максим Сурайкин.

Доверенное лицо Владимира Путина певец Стас Михайлов сегодня побывал в Липецке. На встрече с волонтерами регионального штаба он объяснил, почему решил поддержать именно этого кандидата.

«От того, кто будет президентом, будет зависеть внешняя политика, внутренняя политика, наше место под солнцем в будущем. Люди равнодушные должны понять одну простую вещь, что если мы выбираем сегодня президента, мы фактически выбираем будущее свое и своих детей. Это надо тоже понимать. Прошло то время, когда думаешь, что за нас кто-то выберет и все будет без нас», — сказал Стас Михайлов.

За подготовкой к голосованию внимательно следят в Общественной палате. Здесь проверили опубликованную недавно информацию организации «Голос» о якобы многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании. У экспертов Общественной палаты материалы «Голоса» вызвали недоумение.

«Как нарушение подается сообщение об информировании о выборах членами избирательной комиссии. Это их работа, избирательной комиссии, они должны довести до всех избирателей дату выборов, где находится ближайший избирательный участок. Я напомню, что в прошлом году на выборах муниципальных депутатов по мнению того же Голоса была плохо налажена работа по информированию жителей Москвы. Это было серьезное замечание. Теперь вроде бы избирательные комиссии учли это замечание и пытаются широко информировать граждан о предстоящих выборах. Но это тоже теперь считается нарушением», — пояснил Валерий Фадеев.

Тем временем в регионах стартовало досрочное голосование. На Ямале 35 тысяч человек будут выбирать президента прямо в тундре. За две недели членам участковых избирательных комиссий предстоит добраться до самых труднодоступных мест.

А на Сахалине сегодня голосовали на мысе Крильон. Это самая южная точка острова. Вертолет сюда прилетает редко — раз в месяц.

«Как бы тоже подарок — вертолет. Только мы ждали попозже, получился внеплановый. Выбираем кого хотим. Ну, кто достоин», — говорит смотритель маяка Андрей Калачев.

«Есть теплое чувство, что не забывают про нас. Время голосовать и вот прилетели к нам», — признается военнослужащий Максим Шуропов.

Уже скоро этот вертолет ждут на острове Монерон. Будут голосовать газовики на нефтяных вышках и рыбаки, у которых сейчас начинается промысел трески и минтая. Как говорят члены избирательных комиссий, явка на таких труднодоступных участках почти всегда стопроцентная. 

Читайте также: