Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 21:07

В Восточной Гуте террористы сорвали гуманитарную паузу, которую организовали по инициативе России


Кирилл Клейменов

Развивается ситуация в восточной Гуте. Сейчас это самая горячая точка на планете. Напомню еще раз. Гута — это пригород Дамаска. Из него вот уже без малого пять лет боевики, прикрываясь мирным населением, прямой наводкой обстреливают Дамаск. До нашего посольства — два с половиной километра. До мест возможного скопления людей и того меньше. 26 февраля наш президент на Совете безопасности дал поручение Министерству обороны открыть гуманитарные коридоры, по которым должны выйти мирные граждане. Коридоры были открыты, но сегодня их обстреляли боевики, и никто по ним не вышел. 

Абсолютно пустынная дорога в районе гуманитарного коридора, за поворотом уже позиции незаконных вооруженных формирований. Они не дают местным жителям выходить из Восточный Гуты, вся прилегающая территория обстреливается артиллерией и снайперами.

О том, что 27 февраля начинает действовать гуманитарная пауза, жителей Восточной Гуты сирийские власти оповещали все утро при помощи громкоговорителей. Спецавтомобили с мегафонами были установлены в соседнем селении Мухайям аль Ваффедин. Именно здесь расположен коридор, впрочем, выйти мирному населению сегодня так и не удалось — террористы из запрещенной группировки «Джабхат ан-Нусра» обстреляли пункт пропуска.

«Сегодня во время действия гуманитарной паузы из района между н.п. Хараста и Дума с 11.45 до 12.25 боевиками произведено два минометных обстрела гуманитарного коридора. Мины разорвались в 500 метрах от пункта пропуска. Кроме того, во время гуманитарной паузы боевики вооруженных группировок продолжали атаковать позиции правительственных сил в районе населенных пунктов Хазрама и Нашабия», — сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики Юрий Евтушенко.

В восточных пригородах Дамаска боевики бесчинствуют уже почти пять лет, прикрываясь местным населением словно живым щитом, и позиции сдавать не намерены. В свою очередь оппозиционная «Сирийская свободная армия» поддержала режим гуманитарных пауз. Ее представители готовы даже содействовать выводу террористов из Гуты под надзором ООН. Однако провокации боевиков продолжаются — российское Минобороны уже предупредило: террористы могут готовить химические атаки против мирного населения. Чтобы потом обвинить правительство Асада.

На днях в ряде западных СМИ, например, на BBC, уже появлялись сообщения — якобы в Гуте около 15 человек получили отравление, предположительно, хлором. Британский МИД тут же вызвал нашего посла для разъяснений, а глава ведомства Борис Джонсон даже не исключил возможности воздушных ударов по Сирии.

Впрочем, российские военные уже заявили — поддержка гуманитарных коридоров продолжится в любом случае. Для всех жителей Восточной Гуты были подготовлены листовки на арабском языке, где губернатор провинции Дамаск призывает население выходить из окружения через гуманитарный коридор. Весь маршрут следования отмечен на карте.

Десятки автобусов круглосуточно дежурят на площадке; отсюда всех, кто сможет выйти из оцепления боевиков, сирийские власти отправят в безопасное место, если нужно, разместят в больницах. Здесь же дежурят наши военные медики. Контроль на выходе обеспечивает военная полиция и представители Центра по примирению враждующих сторон.

«Жители Восточной Гуты долгое время находились без оказания должной медицинской помощи, некоторые из них в тяжелом состоянии, поэтому мы готовы оказывать медпомощь здесь непосредственно, в экстренном порядке, и подготовлены машины скорой помощи для дальнейшей эвакуации жителей в близлежащие госпитали и больницы, чтобы оказывать уже специализированную медпомощь», — пояснил старший лейтенант медицинской службы Александр Хорошайло.

Россия реализует в Восточной Гуте алеппский сценарий — тогда тысячи жизней были спасены благодаря гуманитарным коридорам. Сейчас в Алеппо вернулись более 200 тысяч мирных жителей. И совсем другой пример — сирийская Ракка, так называемая зона влияния американцев. От города не осталось камня на камне после регулярных бомбардировок, США совершенно не заботила судьба мирных жителей, которых боевики точно так же использовали как живой щит. Гуманитарных коридоров не было, в лагерях не хватало самого элементарного — лекарств и даже простой воды. И после взятия города легче не стало.

«По тем видеосвидетельствам и фотосвидетельствам, которыми мы располагаем, потому что туда мало кого пускают, город, по сути дела, сравняли с землей. На улицах лежат трупы, никто их не убирает. Эпидемиологическая обстановка очень тяжелая, воды нет, канализации нет. Мы предложили, чтобы ООН или Международный Комитет Красного Креста срочно направили туда миссию, которая помогла бы международному сообществу понять, что происходит в Ракке и какая там гуманитарная обстановка», — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Еще пример — лагерь беженцев Рукбан в районе Эт-Танфа, в зоне, которую сейчас контролируют американские войска — кстати, абсолютно незаконно, официальный Дамаск не просил США о помощи. От 60 до 80 тысяч беженцев живут на правах арестантов — покидать лагерь запрещено, гуманитарной помощи почти нет, рядом — боевики, нашедшие убежище на подконтрольной американцам территории. Там же американские инструкторы делятся с террористами своим опытом.

Растет поток финансовой помощи боевикам из непомерно раздутого — до 700 миллиардов — военного бюджета США. И Вашингтон явно заботится не о беженцах, а о сохранении своего присутствия в Сирии.

По крайней мере российские инициативы организовать гуманитарный коридор, в том числе из Рукбана, американцы пока игнорировали.

Кирилл Клейменов

Наши военные в Сирии помогают и правительственным войскам — уничтожать террористов, и местным властям — поддерживать порядок. Сегодня, 27 февраля, есть повод вспомнить и тех, кто выполнял порой совершенно секретные задачи. В России — День Сил специальных операций. Кто несет в них службу и что умеет — об этом далее в выпуске.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей