Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2018, 21:41

Магия фигурного катания захватила Японию, причем российских фигуристов нередко любят больше своих


 

Кирилл Клейменов

28 февраля мы все снова будем радоваться за наших олимпийцев. Их будут чествовать в Кремле. Наши атлеты, выступавшие в Пхенчхане, во весь голос заявили о себе в лыжных гонках. Подтвердили класс в хоккее. И покорили сердца миллионов болельщиков, которые смотрели фигурное катание. Не только в России. Япония сейчас, и это не преувеличение, сходит с ума по нашим звездам Алине Загитовой и Евгении Медведевой. И болеют японцы за наших так, что на это стоит посмотреть поближе.

Новичков на льду этого катка в Токио сейчас непривычно много — эффект Олимпиады. Как и опозданий на рейс: вместо выхода на посадку все дни фигурного катания пассажиры аэропортов застывали у телевизоров.

Магия фигурного катания захватила Японию. Вот уже несколько лет здесь это любимый вид спорта. Так что короли и королевы льда царят в сердцах японцев. Причем российских фигуристов нередко любят больше своих.

Учить русский, как и любить фигурное катание, Хаяшия Ботан начала после Олимпиады в Сочи и триколор разворачивала в поддержку Евгения Плющенко. Теперь тоже болеет за Женю — Медведеву. Шутит: очень удобно — не нужно менять имя на флаге.

«Мы с друзьями всегда вот такие куртки надеваем, когда болеем. В этот раз мы посчитали, что это особенно важно, ведь российским атлетам нельзя было выйти в своей форме, так что мы вместо них. А вообще Женя для нас своя давно уже, как японка», — Хаяшия Ботан.

Пара строк на японском и образ героини известного в Японии мультфильма поразили японцев в самое сердце несколько лет назад. С тех пор Женя сама стала звездой аниме — каждое ее выступление тема для новых рисунков от фанатов. И они ласково зовут ее Медо-чан. Выговорить «Медведева» для Японцев слишком трудно.

Алина Загитова к творчеству своих японских фанатов пока только привыкает и вряд ли сможет прочесть посты в соцсетях: но и так ясно — это по-любви. Теплый прием еще до Олимпиады в японской Ниигате, куда команда приехала на сборы. И мешки с игрушками от болельщиков — после. Но о главных подарках она еще даже не подозревает.

В прославленной школе фигурного катания Кансайского Университета, подарившего Японии не одного олимпийского чемпиона, ажиотаж. Что ожидаемо после Олипиады. Но на устах у недавних младенцев вовсе не японские имена.

«После Олимпиады наши девочки буквально парят, стараются, просят научить прыжкам Алины. Ну и хотят костюм балерины. Российская школа фигурного катания — это конечно больше, чем техника. Это особый драматизм и эмоциональность, который почти не достижим для японцев», — говорит семикратная чемпионка «Танцев на льду», тренер Школы фигурного катания Кансайского Университета Кэти Рид.

Повторить изящный поворот кисти, кажется, сложнее, чем сделать тройной тулуп. Маруяма Касуми два года на коньках. И прыгает бесстрашно. Но каждый вечер тащит маму на этот небольшой каток в Токио — работать над взмахом руки Алины Загитовой.

«Я хочу быть, как Алина! Прыгать легко и красиво. Я обязательно научусь делать ее тройной лутц, тройной риттбергер и улыбаться как она», — признается Маруяма Касуми.

После интервью маленькая фигуристка снова на катке, говорит ей надо готовиться к следующей Олимпиаде — ведь через четыре года она вполне может встретиться с Алиной Загитовой... на льду!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей