Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2018, 18:02

На Всероссийском форуме сельхозпроизводителей Владимир Путин обсуждает с аграриями качество продукции и перспективы страны на мировом рынке

Владимир Путин в Краснодарском крае принимает участие в работе Всероссийского агропромышленного форума. Говорят о качестве сельхозпродукции, ее нужно повышать, а также о перспективах России на глобальном агропромышленном рынке.

В Национальном центре зерна президент осмотрел селекционную теплицу и пообщался с фермерами. Сам центр – один из крупнейших в стране институтов по выведению, исследованию и производству новых сортов зерна. Пшеница, ячмень, горох, кукуруза, многолетние травы. Передовой край сельхоз науки - биохимия зерна.

Исследования, которые здесь проводят, направлены на скорейшее внедрение в производство. Ведь, в конечном счете, это напрямую влияет на повышение урожайности. В прошлом году, к примеру, урожайность озимой пшеницы на Кубани побила вековой рекорд – почти 65 центнеров на гектар. И в целом, рост урожайности пшеницы – это тенденция по всей стране. На этом фоне остро встают проблемы малых фермерских хозяйств. Фермеры рассказали президенту о проблеме с реализацией своей продукции.

Также сегодня Президент принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей. На Кубань приехали фермеры, молодые ученые, менеджеры и руководители самых разных предприятий агропромышленного сектора со всей страны. Выступая перед ними, Владимир Путин отметил значительный рост сельскохозяйственной отрасли, который своими темпами не может не удивлять.

«Российский АПК за последние годы кардинально изменился, стал глобально конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей российской экономики. Когда это вообще можно было представить?! Говорю и сам своим ушам не верю. Еще совсем недавно, помните, как говорили о сельском хозяйстве. Теперь это, слава Богу, в прошлом. Необходимо постоянно повышать качество российской продукции, наращивать конкурентоспособность отечественных предприятий, в том числе на зарубежных рынках. Наши сельхозпредприятия способны решать такие задачи. По сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос страшно называть такую цифру в 16 раз! Просто удивительно», — отметил Владимир Путин.

Поддержка фермерских хозяйств — одно из важных направлений развития российской экономики. И здесь в последние годы остро встал земельный вопрос. Прежде, по закону, у фермеров было право на получение земли вне тендеров. Это положение из закона изъяли, действующее законодательство не позволяет фермерам претендовать на землю без конкурса, что создает серьезные препятствие для развития хозяйств.

«Сделано это было потому, что были и злоупотребления с использованием полученных сельхозземель. Вот сейчас мы договорились с министром сельского хозяйства, у него такое поручение есть. Мы вернемся к норме, которая была зафиксирована в законе о выделении земли фермерам ранее, мы вернем это положение. Но при этом должны будут внесены такие изменения, которые не позволят манипулировать получаемой землей вне тендерных процедур», — сказал Владимир Путин.


Читайте также: