Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 21:46

В Москве начал работу форум «Россия — страна возможностей»

В воскресенье мы с вами определим будущее нашей страны. Но, конечно, оно зависит не только от того, как пройдет голосование. Чтобы делать жизнь лучше, совсем не надо ждать какого-то определенного дня. Шесть с половиной тысяч человек приехали в Москву на форум «Россия — страна возможностей». Все регионы прислали тех, у кого есть знания, идеи и понимание того, как их воплотить.

Они мечтают о звездах и менять мир вокруг себя начинают с общечеловеческих проблем. Как, например, Инга Подольная из Тольятти со своим экологическим проектом.

«Мы находимся в такой зоне — вокруг очень много заводов. Хотелось бы, чтобы люди могли спокойно дышать. И если мы уменьшим выброс углекислого газа, то, следовательно, будем защищать нашу природу», — говорит Инга Подольная.

Первый день в Москве и сразу знакомство со студентами и преподавателями Высшей школы экономики — уникальный шанс рассказать о своих идеях.

«Мы решили создать удобное приложение, которое поможет студентам с расписанием. Еще мы планируем создать карту каждого вуза, чтобы ты мог смотреть, как в GRS — пройти туда-то, где у тебя сегодня пара», — говорит Максим Семенов.

Сотни проектов. От актуальных, но пока не для всех понятных трендов. Например, разновидностей редких цифровых валют.

«Мы занимаемся созданием собственной криптовалюты под названием "памкойн", чтобы в дальнейшем ее перепродажа, ее деньги пошли на благотворительность», — говорит Максим Петров.

Есть проекты, что называется, для души. Илья Терехов, например, подумал, почему бы не научить других тому, что умеет сам.

«Нашел себя в том, что могу обучать людей играть на гитаре. Ученик сам составляет список своих любимых песен. И когда у него начинают получаться первые звуки и становится похоже, эти глаза надо видеть», — говорит Илья Терехов.

Время знакомиться. Форум «Россия — страна возможностей». Десятки площадок и массовый спрос на знания. В Парке легенд и Музее хоккейной славы — о легендарной «красной машине».

«Форма хоккеиста с кровью, еще с тех времен, которая до сих пор на этой рубашке. Внутри аж дрожь какая-то и гордость за нашу команду, что такие молодцы, приносят России золото», — говорит Екатерина Меньшенко.

В Музее космонавтики — о первых покорителях космоса.

«Лично мне немного страшно, но интересно. Не у каждого есть возможность полететь в космос», — говорит один из иностранных участников.

Для гостей форума из-за рубежа — отличная возможность познакомиться с нашей страной поближе и удивиться, узнав, например, что такое «Умный город», или как мобильные приложения и сервисы становятся доступны практически каждому в виде электронных госуслуг.

IT-технологии — то, что понятно и без перевода. Никаких бесполезных «стрелялок» и других вредных, агрессивных игрушек. «Умный город» предлагает простые и удобные решения для жизни. Здесь можно, например, прокатиться на велосипеде по виртуальному парку. Крутить педали, правда, для этого нужно совсем не понарошку.

Платформу «Россия — страна возможностей» запустили еще на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, в октябре прошлого года. С этой инициативой тогда выступил Владимир Путин. И вот новая встреча для молодых и талантливых.

О том, как много мы можем сделать вместе, и благотворительный проект «Мечтай со мной», который помогает исполнять желания детей c тяжелыми заболеваниями. Как, например, семилетнего Риназа Шарифуллина, который мечтал прокатиться на большой машине. И вот он уже в компании автогонщиков и победителей «Ралли Дакар».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей