Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2018, 21:00

Владимир Путин провел в Дагестане совещание и встретился с представителями общественности республики

Владимир Путин в Дагестане. Провел совещание с руководством, поговорил с людьми. С приходом на пост главы республики Владимира Васильева там развернулась настоящая борьба с коррупцией. Десятки чиновников, включая самых крупных, вплоть до председателя регионального кабмина, были арестованы. Многие отстранены. Президент приехал, чтобы поддержать дагестанцев в этой борьбе.

Рабочая поездка главы государства в самый южный регион России была короткой, но насыщенной: встреча с главой республики, представителями местной власти, разговор о будущем региона и его экономики. Но прежде чем беседовать об этом с чиновниками, президент решил встретиться с простыми людьми. Повседневных проблем Дагестана никто не знает лучше, чем они.

В. Путин: «Я знаю, что здесь собрались не какие-то большие чиновники и начальники, знаю, что здесь рядовые люди, рядовые дагестанцы, которые любят своих детей, свои семьи, но в то же время это люди, лишенные корыстных устремлений и готовы подставить плечо и стране в целом, и своей малой родине, Дагестану».

Эти слова президента были сказаны про 99 год. Тогда жители республики с оружием в руках вышли защищать свои дома от вторгнувшихся в Дагестан боевиков. И среди приглашенных на встречу были, в том числе, ополченцы, противостоявшие в те дни террористам. Впрочем, речь шла больше о том, как республика живет сегодня.

Обо всем услышанном на этой встрече президент затем упоминал в разговоре с чиновниками, посвященном социально-экономическому развитию Дагестана.

«Бюджет республики по-прежнему сильно зависит от дотаций и субсидий. А когда-то – и сегодня тоже об этом на встрече вспоминали – Дагестан не был дотационной территорией, республикой, наоборот, даже был донором в свое время. Надо вместе подумать, это прежде всего ваша задача, но при поддержке федерального центра нужно добиться того, чтобы это состояние вернулось в Дагестан, чтобы Дагестан не был на 70 процентов зависим от дотаций и субсидий из федерального бюджета, — сказал президент. — И дело не в том, что жалко из федерального бюджета эти деньги. Дело совсем не в этом. Дело в том, чтобы поднять собственные производственные мощности, создавать здесь новые рабочие и хорошо оплачиваемые, интересные, высокотехнологичные рабочие места, чтобы вывести Дагестан и жителей Дагестана на новый уровень».

Сейчас обстановка вырисовывается не самая радостная – уровень безработицы в Дагестане выше, а средние зарплаты ниже, чем в целом по стране. Хотя и успехов в экономике тоже нельзя не замечать – это рост промышленности и сельского хозяйства. Есть результаты и в социальной политике. Президент обратил внимание на то, что цифры рождаемости в Дагестане – одни из самых высоких в России.

«Мне было приятно отметить сегодня в разговоре с жителями Ботлиха и Цумадинского района. Там был главврач районной больницы, он отметил снижение (собственно говоря, это по стране в целом положительное явление) детской и материнской смертности. То, что Дагестан здесь находится в общероссийском тренде, – очень хорошо», — отметил Владимир Путин.

Но если говорить о проблемах, то одной из самых сложных для Дагестана давно стал высокий уровень коррупции.

«Это не только беда Дагестана, мы сегодня тоже вспоминали об этом, собственно, вся страна об этом знает, с этим сталкиваются регионы и на востоке, и на западе России, на юге, не севере, есть такая проблема в стране, и Дагестан эта болезнь тоже не обошла стороной. Но я убежден, что у республики есть все возможности, чтобы выйти на новый уровень развития», — сказал глава государства.

С именем нового главы республики Владимира Васильева здесь связывают новый этап борьбы с коррупцией. Причем ведется она на самом высоком уровне. Чуть больше месяца назад на всю страну прогремела серия громких арестов – по подозрению в хищении бюджетных денег была задержана верхушка республиканского правительства во главе с премьер-министром. О планах работы на своем посту и.о. главы Дагестана сегодня рассказал президенту.

В.Путин: «На чем, Вы считаете, нужно сосредоточиться в самое ближайшее время?»

В.Васильев: «Владимир Владимирович, Вы сегодня в разговоре с людьми – я очень внимательно смотрел за реакцией – сказали следующее: что мы должны выстроить такие отношения, чтобы люди, где бы они ни жили, чувствовали себя защищенными, а не на обочине. Поэтому, я так понимаю, это и наша сейчас задача».

Владимир Васильев уверен: бороться с коррупцией надо системно и по всем направлениям, выбирая для начала самые сложные и чувствительные. Например, сферу образования или строительства.

В.Васильев: «Строят много, а налогов не видим. Я уже шутил, джинны, наверное, строят. Мы сейчас серьезно занимаемся, двигаемся дальше по части ЕГЭ, чтобы с самого начала вступающие в жизнь дети Дагестана имели преимущество. А не так, знаете, как было, к сожалению: папа, мама, деньги – проскачу. Вот это надо останавливать, конечно».

По мнению президента, в экономике у Дагестана есть неплохие шансы выйти в лидеры. Для этого нужно использовать преимущества южного региона – например, развивая сельское хозяйство и туризм. И улучшать деловой климат. По этому показателю республика сейчас на 69 месте в России. И, разумеется, в числе приоритетов - решение социальных задач. Этот вопрос республиканские власти намерены держать под постоянным контролем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей