Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2018, 18:09

Важный пункт в программе президента — инспекция нового терминала аэропорта в Симферополе

Еще один важный пункт в программе президента — инспекция нового терминала международного аэропорта в Симферополе, это главный авиаузел полуострова. После воссоединения Крыма с Россией пассажиропоток в воздушной гавани резко вырос. И было принято решение о расширении.

В итоге недалеко от существующего терминала в кратчайшие сроки вырос новый, суперсовременный комплекс. Его площадь — 78 тысяч квадратных метров. Ежечасно он может обслуживать около трех с половиной тысяч человек, что увеличит общую пропускную способность до шести с половиной миллионов человек в год.

«Крымская волна» — новый аэровокзальный комплекс Симферополя. Уникальное здание, по сути, не только для Крыма — но и для всей страны с точки зрения архитектуры. 136 криволинейных колонн и нет ни одной похожей! Восемь тысяч стеклопакетов, и все они разные! За счет этого достигается визуальный эффект огромной волны. С учетом высоты здания, она колеблется от 25 до 35 метров — прямо-таки «крымское цунами»!

14 марта с комплексом ознакомился президент. Ему рассказали, что после воссоединения с Россией пассажиропоток вырос более чем в четыре раза — до пяти с лишним миллионов пассажиров. Кроме терминала, построен новый перрон, он рассчитан на 24 воздушных судна, восемь телетрапов способны обслуживать одновременно четыре больших самолета типа «Боинг-737» или восемь бортов поменьше. Ранее, кстати, в Крыму телетрапов не было. Обо всем этом сегодня рассказали президенту.

«Уникальные фасады. Слово «уникальный» в этом здании можно применять часто. Сама форма задала требования, которые являются уникальными. Это более шести с половиной тысяч индивидуальных узлов, не повторяющихся ни разу. Сами узлы изготавливали в Новосибирске, стеклопакеты формировали в Санкт-Петербурге, монтировали также российские компании. И восемь тысяч индивидуальных стеклопакетов, дважды один размер не повторяющийся. Это связано с формой волны, которую они должны поддеривать и выдерживать», — рассказал президенту представитель компании-подрядчика Игорь Набойченко.

Кроме этого, в новом аэровокзальном комплексе создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями, 28 лифтов, 16 эскалаторов, 52 стойки регистрации. Впервые в стране смонтирована багажная система полностью российского производства.

Внутри терминала много света, по бокам — огромные витражные окна, сверху 14 зенитных фонарей, за счет которых в терминал проникает солнечный свет. Есть также самая большая «зеленая» стена в Европе — 1600 квадратных метров. По размеру это как пятиэтажка, причем на треть она состоит из настоящих, живых цветов. Но вообще внутри прямо-таки целый ботанический сад!

Для комфорта пассажиров учли опыт лучших курортных аэропортов. Парковки для автобусов выполнены как пляжные зонтики. Поэтому у туристов — а первых этот аэропорт, возможно, примет уже на майские праздники — ощущение отпуска будет возникать прямо с порога!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей