Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2018, 10:11

Жители Крыма впервые принимают участие в выборах президента России

Так совпало, что сегодня же крымчане отмечают четвертую годовщину воссоединения с нашей страной. Так что праздник двойной. В общей сложности в республике и в городе федерального значения Севастополе открыты около тысячи 400 участков. В списках избирателей — почти миллион 800 тысяч человек.

18 марта для жителей Севастополя и Крыма — день особый. Ровно четыре года назад в Кремле был подписан договор о вхождении двух новых субъектов в состав РФ. В ходе референдума, прошедшего 16 марта 2014, абсолютное большинство крымчан и севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией. Эти президентские выборы для жителей российского полуострова первые.

В память о том историческом референдуме сегодня в Севастополе всем пришедшим на избирательные участки вручают медали. На ней памятник затопленным кораблям и надпись на обороте «С Россией навсегда». В Севастополе — сегодня хорошая погода, тепло +16. Поэтому с самого утра люди активно голосуют. Причем приходят целыми семьями и с детьми.

На избирательном участке 99 в Севастополе, как и еще на 30 участках, голосуют как гражданские, так и военнослужащие — моряки Черноморского флота. Экипажи нескольких кораблей проголосовали досрочно, так как в день голосования находятся на боевом дежурстве в Черном и Средиземном морях.

«Для меня важны выборы, потому что я выбираю своего президента своей страны, голосую я в первый раз, это день очень знаменательный. Это не только выборы президента РФ, но и день восстановления, воссоединения Крыма с РФ», — отмечает моряк.

«Наш город Севастополь делает первый выбор, и вот мы пришли всей семьей сделать и свой выбор своей большой семьей», — говорит севастополец.

Впервые в Севастополе многие участки оборудованы Комплексами обработки избирательных бюллетеней — коибами. В соседнем Крыму выборы проходят также в праздничной атмосфере. Шапка бюллетеней на трех официальных языках республики: русском, украинском и крымско-татарском. Один из первых проголосовал Сергей Аксенов.

«Впервые голосуем за выборы президента на выборах президента Российской Федерации. Прошу всех помнить о своем гражданском долге. Прийти на участки, проголосовать за будущее нашей страны, нашего Крыма», — призвал избирателей глава Республики Крым.

Несмотря на отказ международных кампаний отправить своих наблюдателей на выборы в Крым, на полуостров прибыли представители из Германии, Франции, Италии, Великобритании, Кипра, Греции — из 11 стран. Люди также голосуют активно. Избирательный участок сегодня открылся и на главной стройке страны. Те, кто строит Крымский мост, а это больше 10 тысяч человек со всей страны, сегодня голосуют на участке со стороны Тамани.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей