Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 15:05

Активно принимают участие в голосовании на выборах президента жители Крыма и Севастополя

Активно голосуют также жители Крыма и Севастополя. Вот уже 10 лет, как эти регионы вернулись в состав нашей страны. Открылись более тысячи участков, куда приходят целыми семьями.

Выборы президента накануне знаковой даты — 10-й годовщины Крымской весны. 16 марта 2014 года на общекрымском референдуме крымчане сделали свой исторический выбор — проголосовали за воссоединение с Россией. Тот исторический бюллетень, как и хроники Крымской весны, можно увидеть на улицах Симферополя.

Города полуострова празднично украшены. Люди, приходя на участки, сегодня поздравляют друг друга. С той весной, что навсегда изменила Крым и всю Россию. 1130 избирательных участков в Крыму открылись сегодня ровно в 8 утра. Кто-то решил проголосовать перед работой, в первые часы наблюдался пик активности.

Многие крымчане и те, кто на отдыхе или в командировке на полуострове, воспользовались возможностью проголосовать дистанционно.

За ходом голосования следят 3800 наблюдателей от кандидатов и общественной палаты Республики, присутствуют и международные наблюдатели.

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон проголосовал на избирательном участке в центре столицы полуострова. Владыка Тихон выразил мнение абсолютного большинства жителей полуострова, сказав, что свой главный выбор крымчане сделали 10 лет назад, а сейчас его снова подтверждают.

- «Десять лет назад был важный день. Надо было отдать свои голоса за присоединение Крыма, воссоединения Крыма с Россией. В противном случае шли уже «поезда дружбы» — убийцы нацистские, которые собирались здесь пустить кровь. Собирались устроить геноцид. Я потрясен жителями Крыма, которые это поняли и сделали все, что надо, проголосовав за на референдуме за присоединение к России. Сегодня такой же день. И от того, что мы сделаем сегодня, или не сделаем. Зависит очень многое в нашей стране и в душе каждого человека».

На полуострове ожидается высокая явка. Избирательные участки сегодня открыты до 8 вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей