Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2018, 21:48

В Кемерове крупный торгово-развлекательный центр вспыхнул в разгар выходного дня, есть погибшие

Трагедия произошла днем в Кемерове. Там загорелся крупный торгово-развлекательный центр. В выходной день в нем было много посетителей. Пламя быстро охватило верхние этажи здания. Люди оказались заблокированы. Есть погибшие. По последним данным, семь человек. Пожарные с трудом продвигаются по четвертому этажу здания из-за высокой температуры.

«Целый класс был, по 11 лет ребятишкам, весь класс был в кинотеатре. Она позвонила по телефону: «Идет дым». Мы никого найти не можем, двери закрыты. И все!» — плачет женщина.

Запертые двери приходится выбивать. В конце лестничного пролета пожарного выхода вместо спасения ловушка — дверь на замке. Возгорание произошло на самом верхнем этаже торгового центра, по одной из версий, в зрительном зале кинотеатра. Рядом как раз два лестничных пролета — для эвакуации. По другой версии, пожар вспыхнул в детском развлекательном центре. Там же при проведении спасательных работ были найдены тела погибших. Как сообщается, погибли пять человек. Один — ребенок.

Конечно, потеряться в таких игровых джунглях ребенку несложно. А когда пожар, паника, крики! Вот как на видеокадрах — все бегут от надвигающегося огня — растеряться, забиться в угол и спрятаться от испуга. На детской площадке игровые автоматы, аттракционы — сплошной пластик. Огонь быстро захватил весь этаж. И продолжил распространяться.

Крики о помощи с улиц в социальные сети. Помогите найти! Родные и близкие пропавших стали выкладывать фотографии тех, с кем не могут связаться. В этом списке 13 человек. И в основном — дети. В МВД заявили, что в общем сложности было заявлено о пропаже 35 человек. Из них троих детей, как сообщили позже, нашли живыми. Число пострадавших уточняется. Эвакуированы более 250 человек. 

Пламенем объят сначала весь четвертый этаж, это около 500 квадратов. Потом огонь перекинулся на другие этажи. Площадь составила полторы тысячи квадратных метров. На тушение были брошены все силы.

«Поисково-спасательная операция в торговом центре продолжается. Я обращаю внимание на четкое взаимодействие всех служб и структур, которые работают и в зоне пожара, и охрана общественного порядка, ограничение движения на прилегающих территориях. Обращаю внимание, есть риски взрывов баллонов с газом и другие опасности. Мы вводим режим чрезвычайной ситуации на территории Кемеровской области», — сообщил глава МЧС Владимир Пучков.

Здание находится в центре города. Подъезды к нему перекрыты. А вот на видеосъемке того самого торгового центра «Зимняя вишня» в 2014 году еще до открытия первый этаж. На видео мужчина поясняет, что действовать будут два входа, также есть отдельный вход для пожарных.

Специально сделанные пожарные выходы сегодня оказались на замке. Как пояснили в МЧС, проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот огромный объект относится к малому бизнесу, его не могли проводить из-за надзорных каникул.

Следственный комитет возбудил уголовные дела сразу по трем статьям: причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ведется допрос свидетелей. Устанавливаются собственники и арендаторы помещений. Изымается документация. Вопросов много: сработали или нет дымоуловители, вытяжные шкафы, система пожаротушения. И почему были заперты двери пожарных выходов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей