Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2018, 21:15

Как обстоит дело с безопасностью в торговых центрах по всей стране? Специальный репортаж

 

Кирилл Клейменов

Знаете, что может быть гарантией и защитой от повторения подобного? Только одно. Мы должны измениться. Мы с вами. Мы должны стать немного параноиками. Это только звучит странно. А на самом деле не так сложно.

Мы не знаем точно пока, почему возник пожар в торговом центре. Но мы точно уже знаем, что если бы аварийный выход не был заблокирован, жертв было бы точно намного меньше. А может, их вообще бы не было.

Вы когда заходите в торговый центр, магазин, кинотеатр — любое общественное место — часто смотрите на план эвакуации при пожаре? А проверяете аварийный выход часто? А надо бы. От этого зависит жизнь наших детей.

Пять лестниц для эвакуации – и все заперты. Так выглядит аварийный выход одного из самых посещаемых кинотеатров в Нижнем Новгороде. Третий этаж крупного торгового центра «Фантастика». На наши вопросы, что делать, если пожар, охранник говорит, что нужно обращаться к администратору. Администратор сначала удивляется, но после поясняет: при пожарной тревоге двери открывают. Охранник ее поправляет: замки отпираются автоматически. И можно было бы поверить на слово. Но в этом же здании и другие пути эвакуации ведут в тупик. К примеру, рядом с фудкортом, который рассчитан на 900 человек.

При пожарной тревоге посетителям этого торгового центра предлагается бежать на цокольный этаж, где находится аварийный выход. Обратите внимание: он закрыт вот на такой замок-трос. То есть при пожарной тревоге автоматически эти двери не откроются, нужно будет ждать человека с ключом.

Ростов-на-Дону, торговый центр «Мегамаг», те же замки, противоугонные для велосипедов. Вдобавок посетителей вежливо просят двери не дергать. На лестничных пролетах по пути сюда нет освещения. Охранник поясняет: выходы не эвакуационные. При этом табличек, которые указывали бы верный путь, корреспонденты не нашли.

То же самое – в Тюмени. И здесь тупик. Челябинск. Торговый центр «Горки». Со слов сотрудников становится понятно: при пожаре вся надежда – на охранника.

Получается, от охранника в случае ЧП будет зависеть жизнь 40 тысяч человек – это пиковая посещаемость торгового центра в выходные дни. Но что, если он убежит первым?

«Безусловно, двери эвакуационных выходов должны быть открыты, и если они закрываются, то должны закрываться на щеколду, которая может открываться изнутри. Также она может закрываться на ключ, но ключ должен находиться в непосредственной близости от самой двери для эвакуации», — поясняет председатель высшего совета Общероссийской общественной организации Российский союз спасателей Сергей Щетинин.

Эвакуационный выход закрыт и, как мы видим, вход и выход только по спецпропускам.

В современных торговых центрах мы всюду упирались в двери с магнитным замком. Это крупные города: Москва, Казань, Санкт-Петербург. Обещают, что эти двери при пожарной тревоге разблокируются сами. Но при этом настораживает одна деталь: на некоторых дверях магнитные замки не работали, то есть система уже показывает сбои. Как она сработает при пожаре?

В регионах по-разному отреагировали сегодня на трагедию в Кемерове. Новенький торговый центр в Саратове по следам ЧП поспешил выложить рекламу: посмотрите, а вот у нас все безопасно: система дымоудаления, 10 эвакуационных выходов. В соцсетях картинка, снабженная смайлами, вызвала негодование. Позже торговый центр принес извинения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей