Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 12:02

Британия и ее союзники заблокировали инициативу России о совместном расследовании дела Скрипалей в ОЗХО

Подробности заседания Организации по запрещению химического оружия в Гааге, которое в своем выступлении упоминал Сергей Лавров. Большинство государств, входящих в исполнительный совет, не поддержали позицию Великобритании. Правда, у Лондона своя математика.

Лишь поздно вечером завершился брифинг в посольстве России в Нидерландах. Какую информацию хочет получить Москва от Лондона? Что могло бы помочь в расследовании дела об отравлении Скрипалей?

«Прежде всего, образцы, которые были отобраны Великобританией экспертами ОЗХО. Мы должны иметь ясную картину на этот счет. Мы просили также материалы с камер наружного наблюдения, распечатки телефонных разговоров», — рассказал постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Предложение о совместном расследовании отклонено. Не будет создана и комиссия под эгидой ОЗХО с привлечением независимых экспертов. Соответственно никаких образцов или же других материалов Россия, скорее всего, не получит. Борис Джонсон торжествует в Твиттере и почти слово в слово, ему вторит представитель Лондона при ОЗХО.

«Российская делегация получила лишь шесть голосов из 28, необходимых для принятия резолюции. Мировое сообщество вновь отразило попытку России запутать и сорвать проводимый нами процесс», — отметил заместитель посла Великобритании в Нидерландах Ник Хит.

А вот Россия смотрит на все несколько иначе. Вряд ли кто всерьез верил в то, в нынешних условиях удастся провести документ, подготовленный совместно Россией, Китаем и Ираном. Однако голосование стало лакмусовой бумажкой настроений.

«Все-таки 17 государств, которые воздержались плюс шесть, которые поддержали — всего это 23 государство. Исходя из того, что в исполсовете 41 государство. Получается, большинство не поддерживают позицию Великобритании и США», — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов.

Первый канал немецкого телевидения публикует комментарий корреспондента своего регионального бюро в Брюсселе. ЕС и страны НАТО растоптали свои же ценности и принципы, нарушили европейскую конвенцию по правам человека, в соответствии с которой вообще-то действует принцип презумпции невиновности. Какова цена европейской солидарности? Министр иностранных дел Болгарии в телеэфире пытается доказать, на ее страну в вопросе дела Скрипаля не давили.

«Чтобы не было никаких спекуляций, могу сказать, что Болгария может поменять и свое решение как суверенная страна, на которую не оказывается никакое давление. Однако мы должны проявить солидарность ради безопасности в Европе», — заявила министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

Не очень понятно, что могут означать слова «поменять решение». Перестать проявлять солидарность с Великобританией? Москва вновь и вновь заявляет. Она сама заинтересована в том, чтобы узнать, что же все-таки случилось в Солсбери.

«Совершены действия, которые по натуре своей, по характеру очень похожи на террористический акт. Подчеркиваю, возможный террористический акт», — отметил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

Но кто такое преступление мог совершить? И вообще, возможно ли узнать, где произведено отравляющее вещество? Эксперт Минобороны России, который участвовал в заседании исполнительного совета ОЗХО, уверяет, то, что на Западе называют «Новичком» синтезировать можно из так называемых полупродуктов, иначе говоря, ингредиентов, которые доступны во многих странах мира, и их можно заказать у специализированных компаний.

«Многие из них производятся сейчас в Китае, но все равно продаются такими сертифицированными компаниями. И любой, где бы я ни находился, я все равно через Интернет буду заказывать продукты от этой фирмы, и они будут совершенно идентичны. Потом я их вовлекаю в синтез нужного соединения, и оно не отличается от того, которое будет произведено таким же образом на другом конце света», — отметил глава химико-аналитической лаборатории Минобороны РФ Игорь Рыбальченко.

И, тем не менее, британская "Таймс" сегодня со ссылкой на источники в спецслужбах королевства пишет, что секретную лабораторию, где якобы изготовили нервнопаралитическое вещество, удалось вычислить. Хотя, уверенность не стопроцентная. Газета "Сан" развивает тему и пишет, что "Новичок" мог быть синтезирован в московском районе Ясенево.

Сегодня же, 5 апреля, в Нью-Йорке должно состояться заседание Совета Безопасности ООН. Созвать Совбез потребовала Россия. Обсуждать будут дело Скрипаля. Все будет происходить в открытом для прессы режиме, в отличие от того, что мы наблюдали в Гааге.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей