Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 21:33

В Азербайджане завтра пройдут выборы президента

Завтра важный день у одного из наших южных соседей: Азербайджан будет выбирать президента. Сегодня — день тишины. Но это там. А мы не нарушим закон, если расскажем, кто у них избирается.

Избирательная кампания подошла к концу. Завтра Азербайджан будет выбирать президента. В стране идут последние приготовления на участках. Бюллетени уже привезены. Они хранятся в сейфе. И в каждом бюллетене восемь фамилий.

Большинство участников этой гонки уже боролись за пост президента на прошлых выборах. Как, например, Гудрат Гасангулиев. Для него это уже третья кампания. В этот раз она стартовала на полгода раньше, из-за конституционной реформы: президентский срок в Азербайджане увеличили с пяти лет до семи. И следующие выборы главы государства могли бы совпасть с парламентскими. И чтобы этого не случилось, голосование перенесли с октября на апрель.

«Для тех, кто собирался участвовать в этих выборах, это не стало проблемой. Кандидаты знали, что голосование состоится в этом году, и многие начали готовиться заранее», — говорит кандидат в президенты Гудрат Гасангулиев.

Для председателя партии «Народный фронт Азербайджана» Рази Нуруллаева, напротив, это первая президентская кампания. По признанию кандидата, к ней он начал готовиться задолго до старта. В предвыборной программе новичка много ярких обещаний — например, застроит страну социальным жильем. А также выдать каждой семье по семь тысяч долларов на открытие бизнеса.

«Я очень надеюсь на победу. Даже если будет второе место, для меня это не будет проигрышем. Я выигрываю. Потому что смогу с избранным президентом обсудить те программы, которые я хочу осуществлять», — сказал Рази Нурулаев.

Фаворитом этой гонки политологи называют действующего президента Ильхама Алиева. По всем социологическим опросам у него самый высокий рейтинг. В партии «Новый Азербайджан», которая выдвинула Алиева кандидатом, прогнозируют победу — больше 80 процентов голосов и высокую явку, объясняя такую популярность в народе экономическими и социальными преобразованиями, которые проводит президент. За 15 лет его руководства ВВП страны вырос в 10 раз, а уровень бедности снизился с 50 процентов до 5. И в случае победы, заявляют в партии, страну ждут новые преобразования.

«Развитие сельского хозяйства, развитие промышленности, и нефтяной промышленности — это основные задачи экономической сферы. Конечно, стоят задачи важные перед социальной сферой — повышение зарплат, пенсий, улучшение социальной жизни людей», — сказал Али Ахмедов, заместитель председателя партии «Новый Азербайджан».

Для Азербайджана это уже восьмые президентские выборы. Все эти годы, заявляют в Центризбиркоме страны, система голосования постоянно совершенствовалась. Уже не первый раз для борьбы с фальсификациями каждому избирателю перед получением бюллетеня на большой палец наносят отметку. Она безвредна и не смывается пять дней. И полностью исключает возможность повторного голосования. Помимо этого на многих участках установили веб-камеры.

«Тысячи участков мы оборудовали веб-камерами. Мы охватили всю территорию Азербайджана. Любому человек в любой точке земного шара, если он захочет наблюдать, достаточно зайти на наш сайт Центризбиркома», — говорит глава ЦИК Мазахир Панахов.

Несмотря на то, что 11 апреля — это будний день, в Азербайджане в связи с выборами объявляется выходной. В восемь утра в стране откроются почти пять с половиной тысяч участков, которые будут работать до семи вечера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей