Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 09:00

Новый терминал аэропорта «Симферополь» принял первый рейс

Настоящий подарок в канун сезона отпусков для тех, кто собирается посетить Крым – менее часа назад свой первый рейс принял новый аэровокзальнй комплекс аэропорта «Симферополь». Проект для юга России уникальный и по масштабам, и по срокам. Его возвели всего за два года. Буквально накануне терминал в виде морской волны получил все необходимые разрешительные документы, и сегодня он введен в эксплуатацию.

«Крымская волна» принимает первых пассажиров. С 16 апреля все рейсы выполняются из нового аэровокзала Симферополя. Современный терминал стал самым большим на юге России. Его площадь – 78 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на обслуживание 6,5 миллионов пассажиров в год или 3650 человек в час.

Поражают не только масштабы, но и архитектура. Эффект огромной волны – целого цунами – создают криволинейные колонны фасада. Их ровно 136 штук, и нет ни одной одинаковой. За счет этого высота здания тоже колеблется от 25 до 35 метров. Слева и справа от терминала – парковки для автобусов, отсюда организованные группы туристов доставят в пансионаты или санатории в любом уголке Крыма.

Внутри терминала много света – в здании гигантские панорамные окна с двух сторон. Сверху 14 зенитных фонарей – за счет них в здание проникают солнечные лучи и свежий воздух. Новый терминал смело может претендовать на звание филиала Никитского ботанического сада. По пути к стойкам регистрации – всего их 52 – живые фикусы,  и смелое дизайнерское решение – самая большая не только в России, но и в Европе зеленая стена. Больше ста метров в ширину и высоту, почти как пятиэтажное здание. Причем, на треть она выполнена из живых растений, которые поливаются с помощью специальной системы. Интересно увидеть, как она цветет.

16 эскалаторов, 28 лифтов – создана безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями.

На табло вылета рядом с Москвой, Сочи, Кировом – Марс. В день открытия для пассажиров подготовили праздник в космическом стиле – шаг в будущее. Аэропорт, как и телетрапы в стиле «Звездных войн» и «Космопорта».

Первые пассажиры снимают новый аэропорт на видео и не скрывают эмоций от увиденного.

Площадь Воссоединения, 1 – адрес нового аэропорта символичный не только для Крыма, для всей страны. После того как полуостров стал частью России, пассажиропоток резко вырос, почти в пять раз. Если в 2012 году аэропорт обслужил немногим более миллиона пассажиров, то в 2017 году – свыше пяти миллионов. Старое здание аэровокзала с такими нагрузками не справлялось. В результате менее чем за два года в чистом поле было построено это грандиозное сооружение. Месяц назад Владимир Путин лично ознакомился с ходом работ. Для полуострова это первый реализованный инвестиционный объект таких масштабов. Его общая стоимость составила 32 миллиарда рублей.

На заметку всем, кто в ближайшее время вылетает из Симферополя. Заложите на дорогу немного больше времени. Междугородние автобусы по-прежнему прибывают на автовокзал, расположенный у старого аэропорта примерно в пяти километрах. В терминал вылета вы сможете добраться на «шаттлах», которые курсируют каждые полчаса, или на троллейбусе с пометкой «Новый аэропорт».

Читайте также: