Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 21:01

Выезды из Москвы в канун майских праздников традиционно заблокированы многокилометровыми пробками

 

Кирилл Клейменов

На носу 1 мая — День Весны и Труда. Что значит этот праздник? Даже более того, что значит это знакомое каждому с пеленок сочетание слов «весна» и «труд»? И в особенности их, весны и труда, день? Возможно, я один такой, но вынужден признаться — понятия не имею. Просто не имею понятия, и все. Хоть убейте.


Зато точно знаю — и тут я точно уверен, что не один я, а со всеми вами — что нужно делать в майские праздники! А они, считай, завтра и начинаются. За огромным потоком людей, обладающих этим сокровенным знанием, наблюдал корреспондент Первого канала.

Типичная ситуация для сегодняшнего вечера: выезды из Москвы заблокированы многокилометровыми пробками. Скорость движения от 0 до 5 км/ч. Кажется, что пешком даже быстрее. Причем, на этом участке пробка только начинается, дальше — километры заторов.

Без конца и края. Долгая дорога к дому. Или на дачу. В замершем потоке, словно в плену, тысячи автомобилистов пытаются покинуть столицу. Город стоит в восьмибалльных пробках, на МКАДе затор больше 30 километров, заблокированы даже пути объезда. Легальные.

В ГИБДД, конечно, предупреждали: если уж собираетесь за город в последний рабочий день перед майскими, лучше выезжайте с утра или уже после девяти вечера, когда первая волна сойдет. Но те, кто заранее настроился на загородный отдых, кажется, решили начать как можно скорее во что бы то ни стало. По такому поводу нет даже типичного для затянувшейся дороги раздражения: застрявшие в московских и подмосковных пробках упражняются в остроумии:

- Я вижу, как стареют дети в соседней машине!

- Внимание! Продается теща, вместе с котом и рассадой. Срочно, разумный торг.

Ну, так себе предложение: похожий набор в каждой второй машине. Открытие дачного сезона — в столичных супермаркетах аншлаги, на рынках не протолкнуться с самого утра. Загородное меню, к слову, как новогоднее, разнообразием не отличается: мясо, овощи, зелень.

Электричкой из Москвы, конечно, быстрее. Но и тут свои трудности: не факт, что удастся найти сидячее место. В толпе на платформе, впрочем, пассажиры подготовленные. Наши люди ведь просто отдыхать на дачу не ездят: «Cажать, копать, все как всегда».

И ведь понятно, что когда так подготовился, не страшны ни пробки, ни переполненные вагоны и даже гроза в начале мая!

- Рыбалку любите?

- Любим не любим, но пойдем!

И пойдут, и поедут! До поздней ночи автомобилисты будут штурмовать пути отступления из Москвы. Следующий пик пробок в воскресенье, 29 апреля, с утра. Поедут те, кто сегодня решил переждать. Одновременно. А потому — вряд ли с ветерком.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей