Контрабанду 476 редких черепах пресекли таможенники в Домодедово
Стоимость черепах превышает 3 млн рублей.
На носу 1 мая — День Весны и Труда. Что значит этот праздник? Даже более того, что значит это знакомое каждому с пеленок сочетание слов «весна» и «труд»? И в особенности их, весны и труда, день? Возможно, я один такой, но вынужден признаться — понятия не имею. Просто не имею понятия, и все. Хоть убейте.
Зато точно знаю — и тут я точно уверен, что не один я, а со всеми вами — что нужно делать в майские праздники! А они, считай, завтра и начинаются. За огромным потоком людей, обладающих этим сокровенным знанием, наблюдал корреспондент Первого канала.
Типичная ситуация для сегодняшнего вечера: выезды из Москвы заблокированы многокилометровыми пробками. Скорость движения от 0 до 5 км/ч. Кажется, что пешком даже быстрее. Причем, на этом участке пробка только начинается, дальше — километры заторов.
Без конца и края. Долгая дорога к дому. Или на дачу. В замершем потоке, словно в плену, тысячи автомобилистов пытаются покинуть столицу. Город стоит в восьмибалльных пробках, на МКАДе затор больше 30 километров, заблокированы даже пути объезда. Легальные.
В ГИБДД, конечно, предупреждали: если уж собираетесь за город в последний рабочий день перед майскими, лучше выезжайте с утра или уже после девяти вечера, когда первая волна сойдет. Но те, кто заранее настроился на загородный отдых, кажется, решили начать как можно скорее во что бы то ни стало. По такому поводу нет даже типичного для затянувшейся дороги раздражения: застрявшие в московских и подмосковных пробках упражняются в остроумии:
- Я вижу, как стареют дети в соседней машине!
- Внимание! Продается теща, вместе с котом и рассадой. Срочно, разумный торг.
Ну, так себе предложение: похожий набор в каждой второй машине. Открытие дачного сезона — в столичных супермаркетах аншлаги, на рынках не протолкнуться с самого утра. Загородное меню, к слову, как новогоднее, разнообразием не отличается: мясо, овощи, зелень.
Электричкой из Москвы, конечно, быстрее. Но и тут свои трудности: не факт, что удастся найти сидячее место. В толпе на платформе, впрочем, пассажиры подготовленные. Наши люди ведь просто отдыхать на дачу не ездят: «Cажать, копать, все как всегда».
И ведь понятно, что когда так подготовился, не страшны ни пробки, ни переполненные вагоны и даже гроза в начале мая!
- Рыбалку любите?
- Любим не любим, но пойдем!
И пойдут, и поедут! До поздней ночи автомобилисты будут штурмовать пути отступления из Москвы. Следующий пик пробок в воскресенье, 29 апреля, с утра. Поедут те, кто сегодня решил переждать. Одновременно. А потому — вряд ли с ветерком.
Стоимость черепах превышает 3 млн рублей.
В результате удара пять человек погибли и 18 получили ранения.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем независимости Белоруссии; Владимир Путин на встрече с председателем правления ВТБ отметил положительную динамику развития банка; еще один населенный пункт под контролем российской армии.
В этом году было подано более шести тысяч заявок со всех уголков страны. Лучших определяли в восьми номинациях, а главный приз, миллион рублей, достался проекту «Искусственная волна для серфинга».
Компания получила награду за «ИИ-инженера». Это интеллектуальный помощник, который автоматически диагностирует и устраняет неполадки на телекомоборудовании. А при необходимости передает задачу профильным специалистам.
Стали известны новые детали расследования взрыва в Монако, в результате которого пострадал украинский олигарх Вадим Ермолаев. Интерпол назвал имя главной подозреваемой — это Анастасия Березовская, украинка, проживала в Германии.
Кроме того, вещества, которые содержатся в этой ягоде, способствуют уменьшению уровня холестерина в крови.
Владимир Путин направил телеграмму Александру Лукашенко. Президент отметил: узы братской дружбы, закаленные в военные годы, остаются надежной основой для развития союзнических отношений между двумя странами.
Пять человек погибли и 18 ранены в результате террористической атаки ВСУ по городскому рынку в Токмаке в Запорожской области. Данные привел губернатор Евгений Балицкий.
Важная миссия у бойцов Черноморского флота. Приоритет — защита объектов военной и гражданской инфраструктуры. Для этого необходимо нарастить возможности береговой системы обнаружения, а также сил ПВО.