Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2018, 21:05

Первый в истории плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» отправился в путь из северной столицы


Кирилл Клейменов

Помните, как называли страну, где я и многие из нас родились? Я имею в виду, конечно, Советский Союз. Правильно. Верхняя Вольта с ракетами. 


Даже если это и было бы правдой, мне всегда казалось, что Верхняя Вольта с ракетами и Верхняя Вольта без ракет — это две абсолютно разные страны. Тем не менее прозвище обидное. И не хотелось бы слышать такое про Россию.


Здесь, правда, мы пока слегка опережаем испытанных американских остряков. Только военный пенсионер и по совместительству сенатор Джон Маккейн назвал нас бензоколонкой, мы ударили ракетами из Каспия по боевикам в Сирии. 


Возможно, они, ракеты, оказались не такими «умными», как у соотечественников военного пенсионера, они все до одной долетели и поразили цели. Но так или иначе Маккейн не стал поправляться и называть нашу с вами страну бензоколонкой с ракетами.


А, знаете, почему не стал? Потому что это неправда. И неправда абсолютная и вопиющая.

Первый в истории плавучий атомный энергоблок в путь длиною больше года — от Петербурга до далекого чукотского Певека — провожали всем Балтийским заводом. Сотни взволнованных лиц с берега следили за тем, как их «Академик», окруженный транспортными буксирами, медленно уходит вдаль.

Со скоростью всего пять узлов, это около девяти километров в час, первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция покидает Петербург. Все 50 километров пути по Неве и Финскому заливу станцию провожать будут речные буксиры. Поздно вечером их сменят более габаритные морские буксиры. «Академик Ломоносов» выйдет в воды Балтийского моря.

Впереди больше двух тысяч морских миль. К новому причалу буксирный караван пройдет через четыре моря. Вдоль берегов Эстонии, Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии. Без ядерного топлива на борту. Его загружать решено уже в Мурманске, лишь после станция продолжит путь на Чукотку.

Пять контуров защиты реакторов, двойные стальные стены корпуса самой станции, способные выдержать удар семиметровой волны цунами или потоки ветра со скоростью 200 километров в час. При строительстве первого плавучего энергоблока инженеры отрабатывали даже самые маловероятные сценарии. Столкновение с гигантским айсбергом или падение самолета. Над своим несокрушимым, как здесь говорят, академиком Балтийский завод трудился почти девять лет.

«Мощность этой установки, их две на ПЭБ, колоссальная, в сумме 60 тысяч лошадиных сил. Восторг неимоверный, это огромные турбогенераторы, способные выработать электроэнергию для обеспечения городов», — рассказывает начальник группы строителей Иван Мухарский.

Проект, который уже вошел в мировую историю, «Росатом» вынашивал давно. И российским атомщикам удалось то, что до них еще никто не делал. Хотя пытались во многих странах. Китай планировал построить такие же плавучие станции лишь после 2020 года. Россия сделала раньше. И первенство в проектах энергоразвития страна уступать не собирается и дальше, о чем президенту еще в феврале доложил глава «Росатома». 

Алексей Лихачев

Генеральный директор госкорпорации «Росатом»

Очень важно также отметить, что не только такие мощные станции, но и целый ряд источников небольшой и средней мощности находятся в разработке в госкорпорации. В этом году наш «первенец» — плавучая атомная станция «Академик Ломоносов» — начнет свою работу; мы планируем произвести физпуск. Все эти наработки, Владимир Владимирович, в нашей энергетической, что ли, атомной повестке дня позволяют нам сохранять международное лидерство.

Еще на этапе строительства на Балтийском заводе регулярно встречали потенциальных покупателей из стран арабского мира и Индонезии. Такие плавучие теплоэлектростанции могут работать ведь и на опреснение воды. До 240 тысяч кубометров пресной воды в сутки. Но самый первый в мире плавучий энергоблок не для продажи за границу — станция станет источником тепла и электроэнергии для тысяч жителей Чукотки. Ее строили специально для самого северного города страны Певека. На землях вечной мерзлоты «Академик Ломоносов» заменит небольшую по мощности Билибинскую АЭС. Срок ее эксплуатации истекает через несколько лет. 

Павел Ипатов

Заместитель генерального директора концерна «Росэгергоатом», руководитель проекта по сооружению и эксплуатации плавучей атомной теплоэлектростанции

Север, вообще, весь Север, он достаточно чувствителен к деятельности человека. Так вот, плавучий энергоблок хорош тем, что он пришел, свой срок отработал, и ушел. При этом он на окружающую среду не воздействует негативно, и после себя ни радиоактивных отходов, ни загрязнения, ничего подобного негативного не оставляет.

Длиной в почти полтора футбольных поля, высотой с десятиэтажный дом, мобильную станцию снабдили двумя ядерными реакторами той же серии, что уже давно успешно используют на российских подводных лодках и ледоколах. Энергетической мощности, как говорят эксперты, хватит на город с населением в 100 тысяч жителей. И это даже в два раза больше, чем сегодня живет на всей Чукотке.

Ожидается, что в порт Мурманска «Академик Ломоносов» зайдет через 18-20 дней. Там на берегу его уже будет ждать экипаж, чтобы сразу приступить к пусковым испытаниям. Летом следующего года плавучая атомная теплоэлектростанция отправится дальше на Чукотку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей