Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 09:00

В Кремль на торжественную церемонию инаугурации президента РФ прибудет рекордное количество гостей

Менее трех часов остается до события, к которому сегодня приковано особое внимание. В Кремле состоится торжественная церемония инаугурации, то есть, официальное вступление в должность президента России. Глава государства принесет присягу в присутствии сенаторов, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда – всего на церемонии ожидается рекордное для подобных мероприятий число гостей, пять тысяч человек.

В Андреевском зале Кремля, главном церемониальном зале всего кремлевского комплекса уже все готово к началу инаугурации. Красная дорожка на своем месте, она, проходя через залы Большого Кремлевского дворца, обозначает маршрут президента. В основании Андреевского зала находится подиум, украшенный гербом и цветами флага России. На этом месте через несколько часов Владимир Путин принесет присягу.

Ровно в 12 часов с первым ударом курантов Владимир Путин начнет движение по залам Большого Кремлевского дворца. К этому моменту в Андреевском зале уже будут находиться все необходимые для этой процедуры люди – здесь будет и глава Конституционного суда Валерий Зорькин, и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Момент появления президента в этом зале будет символизировать триединство власти в России – судебной, исполнительной и законодательной.

Президенту останется произнести 33 слова клятвы, после чего, когда зазвучит гимн России, Владимир Путин будет уже считаться вступившим в должность президента Российской Федерации.

Краткая и строгая процедура, но все же в каждой детали этой процедуры заложен большой государственный смысл. Например, форма гвардейцев, которые будут находиться по всему маршруту Владимира Путина – они будут облачены в парадную историческую форму, которая своим внешним видом напоминает ту форму, которую солдаты носили еще во времена Отечественной войны 1812 года. Это символизирует преемственность нынешних российских Вооруженных сил.

Если посмотреть на маршрут Владимира Путина, которым он последует отсюда после гимна на Соборную площадь Кремля – он пройдет через Святые сени по Красному крыльцу. Это тот самый маршрут, по которому на коронацию в Успенский собор шли все российские цари. Скрытый смысл – в каждой детали церемонии, в каждом ее мгновении. Никакие импровизации недопустимы.

Но это не значит, что не может быть ничего нового. Есть незначительные нюансы, которые меняются каждую инаугурацию. Особенно это касается телетрансляции – никто из гостей, собравшихся в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца, не сможет увидеть церемонию так, как зрители. Режиссеры превзошли самих себя, и это будут уникальные ракурсы, уникальные детали.

С телетрансляцией связана еще одна интрига сегодняшней инаугурации. Начиная с 2000 года, президенты прибывают в Большой Кремлевский дворец на автомобилях, и каждый раз это был один и тот же типовой автомобиль первых лиц, черный «Мерседес». Несколько недель перед инаугурацией журналисты спорили, придет ли пешком Владимир Путин в Большой Кремлевский дворец, или приедет. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прекратил споры – президент приедет туда из своего кабинета, который находится в нескольких сотнях метров на территории Кремля в здании Сената. Но на каком автомобиле это будет сделано, Дмитрий Песков не уточнил. По данным некоторых СМИ, Владимир Путин приедет на инаугурацию на новом автомобиле, который специально разработан для первых лиц России. Так ли это, зрители Первого канала узнают через несколько часов, когда начнется трансляция.

Что касается гостей: год от года на каждой инаугурации гостей все больше. Если в 2000 году гостей было около 1500, то сегодня ждут от трех до пяти тысяч человек. Если основные гости уже известны – это сенаторы, депутаты, судьи, то большой вопрос, кто будет личным гостем Владимира Путина. Известно, что он пригласил на инаугурацию молодежь – волонтеров, которые принимали участие в его предвыборной кампании. Список остальных гостей будет известен через два с половиной часа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей