Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 10:00

В Париже жертвой преступника с ножом стал один человек, четверо пострадали

Нападение мужчины с ножом на прохожих в самом центре Парижа правоохранители рассматривают как теракт. Один человек погиб, еще четверо получили ранения. Все случилось накануне вечером неподалеку от Парижской Оперы — в этом районе всегда много туристов. Ответственность за преступление уже взяла на себя запрещенная группировка ИГИЛ.

Люди бросаются врассыпную, баррикадируются в кафе. На любительском видео — ужас и шепот того, кто снимает из окна дома, и паника тех, кто пытается спастись на улице. Буквально в нескольких шагах от знаменитой Опера Гарнье — это сейчас тут безлюдно, район оцеплен, но обычно здесь не протолкнуться. Туристический район — кафе, рестораны, театры. Нападавший вышел из-за угла и начал беспорядочную резню.

Очевидцы рассказывают, мужчина бросился на прохожих и стал наносить удары ножом. От полученных ран один человек скончался на месте. Еще четверо госпитализированы. 34-летний мужчина прооперирован, его спасли. Жизни еще троих ничего не угрожает, пишет «Фигаро».

«Мы сидели на веранде, когда услышали хлопки и крики. Бармен сказал нам, чтобы мы зашли внутрь. А позже я увидела на улице человека, он лежал на земле», – рассказывает свидетельница трагедии.

В состоянии сильного шока госпитализированы еще четверо — им оказывают помощь психологи. Впервые в сообщениях местных СМИ описывается шок — не эмоциональное состояние, а диагноз.

«Вокруг пострадавшей женщины было много людей. Одни проверяли ее пульс, другие пытались с ней разговаривать, потом кто-то выбежал из отеля с бинтами. Я так понял, что ее ранили в шею, правда, крови было не очень много. Она была еще в сознании, с открытыми глазами, она что-то говорила. Затем я услышал выстрелы», – рассказал очевидец происшествия.

Первыми приехал на место происшествия не спецназ, а муниципальная полиция. Патрульный отряд ликвидировал нападавшего. По отпечаткам пальцев следствие установило его личность: двадцатилетний выходец из Чечни. Его родители помещены под стражу.

«Полиция прибыла на место преступления через пять минут, а уже через девять нападавшего нейтрализовали. Благодаря быстрой реакции, хладнокровию и профессионализму полиции нам удалось избежать большего числа жертв», – сообщил премьер-министр Эдуард Филипп.

Какие версии у следствия, не сообщалось несколько часов. О том, что за дело взялся антитеррористический отдел, французские власти заявили практически в один момент с ИГИЛ, когда запрещенная в России и других странах террористическая группировка взяла на себя ответственность за теракт.

«Из показаний очевидцев нам известно, что нападавший во время ножевой атаки кричал «Аллах Акбар». Поэтому вести расследование по данному делу об убийстве или же покушении на убийство мы поручили отделу по борьбе с терроризмом. Он проверит, связан ли инцидент с деятельностью террористических группировок», – сообщил журналистам Франсуа Молен, прокурор Парижа.

Местные СМИ пишут, что злоумышленник ранее не был известен французским спецслужбам. В так называемом списке С, в котором тысячи людей, представляющих угрозу безопасности страны, нападавший не значился.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей