Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2018, 21:19

В Сочи лидеры Германии и России обсудили ситуацию вокруг газопровода «Северный поток — 2»

Ангела Меркель приезжала в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным. В большой политике есть место галантности. Президент подарил фрау цветы. 

Немцев серьезно беспокоят американские санкции против России. Необходимо строить газопровод «Северный поток — 2». Европе нужен российский газ. Но американцы пугают санкциями те европейские компании, которые примут участие в строительстве. Такой диктат немцев не устраивает. И хотя влияние США на Европу огромно, в последнее время европейцы начинают немного вибрировать. 

Владимир Путин

Президент России

Позиция Соединенных Штатов нам по этому проекту «Северный поток — 2» давно известна. В этом смысле можно сказать о редком факте преемственности в деятельности сегодняшней администрации — позиции, которую занимала администрация президента Обамы. Ничего нового мы здесь не видим. 


Продиктована она двумя соображениями, как нам говорят. Первое это оказание поддержки Украины, которая развивать с нами отношения с Россией не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием, это примерно два-три миллиарда долларов в год. 


Значит, хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками, но мы, собственно говоря, не против. Но Дональд, он не просто президент Соединенных Штатов сегодня, он еще и крепкий хороший предприниматель, поэтому, я думаю, что продвигает еще интересы своего бизнеса с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. 


Возможно ли это? Возможно, но это дорого, примерно на 25-30%, даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе.

Кроме помех в нашем с Европой экономическом сотрудничестве, есть еще тема Ирана. Американцы вышли из иранской ядерной сделки. А Европа категорически против этого. Европа будет и дальше работать с Ираном. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей