Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2018, 21:06

Владимир Путин сменил губернаторов шести регионов

 

Валерий Фадеев

В 30 лет можно возглавить регион. Владимир Путин назначил временно исполнять обязанности главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. Он 1988 года рождения. Правда, надо еще выборы в сентябре выиграть. Ямало-Ненецкий округ — непростой регион: огромный, по площади больше Испании или Франции. Это кладовая природных ресурсов. Газ в первую очередь.

Артюхов, как и большинство назначенцев, прошли специальную подготовку. Они, в первую очередь, эффективные управленцы. Не как раньше в некоторых регионах — местечковые хозяева.

Салехард — единственный город в мире, который находится на широте Северного полярного круга, 66 параллель проходит прямо через центр города. 9 месяцев в году здесь лежит снег и даже сейчас в начале июня минусовая температура и метель.

Когда порывы ветра едва не сбивают с ног, -2 на термометре ощущаются как все -10. Многоквартирные дома на вечной мерзлоте стоят на сваях, которые уходят на 15 метров в глубину. И в таких суровых условиях Ямал входит в пятерку регионов с самыми высокими темпами прироста населения. Строительство многоэтажек новый врио губернатора Дмитрий Артюхов контролирует лично.

«Мы должны, по нашим расчетам, в полтора раза увеличить количество вводимого жилья. Это большая задача для Севера, здесь действительно сложное строительство. Во многие населенные пункты нет даже нормальной логистики, очень короткий период, когда только по воде буквально месяц-полтора позволяет транспортная схема доставить туда строительные грузы», — отметил врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Прежний губернатор Дмитрий Кобылкин перешел на работу в правительство. Дмитрию Артюхову — всего 30. Он сейчас — самый молодой региональный руководитель в стране, закончил Тюменский университет, получил степень в престижном Сингапурском университете управления. Начинал помощником прежнего губернатора, через пять лет стал его замом.

Вместе со своей командой он разработал проект Северного широтного хода — железной дороги длиной в 700 километров, которая свяжет восточную и западную части Ямала, протянется до Свердловской железной дороги и соединит транспортную систему страны с портом Сабетта, важнейшим узлом Северного морского пути. Ямал станет крупнейшим транспортным хабом, через который грузы из Азии будут поступать в центральную часть России, а затем — в Европу. Инвестиции — более 240 миллиардов рублей.

Дмитрий Артюхов участвовал в конкурсе «Лидеры России» и многое взял себе на заметку.

«Лидеры России» показал пример, как можно находить очень мотивированных и профессиональных специалистов, которые хотят что-то менять. Мы эти механизмы применяем у себя на Ямале», — отметил Дмитрий Артюхов.

Еще один новый руководитель региона, который работал в команде прежнего губернатора, теперь уже бывший мэр Тюмени Александр Моор. До него 13 лет область возглавлял Владимир Якушев, сейчас он отвечает в правительстве за строительство и ЖКХ. Моор о благоустройстве своего родного города может рассказывать часами, два года подряд он занимал первую строчку в национальном рейтинге лучших мэров.

Инспекторы Общероссийского Народного Фронта признали тюменские дороги самыми ровными в стране — глава города регулярно проверял дорожное покрытие на велосипеде.

«Мне не стыдно смотреть людям в глаза, если есть какие-то вопросы, я всегда готов на них ответить. Я думаю, власть должна быть такой простой, доступной, открытой, этому нас учили и я буду продолжать в таком же духе», — сказал врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Этому Александра Моора учили на высших курсах управленческого резерва в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России. Специальная учебная программа по подготовке руководителей высшего звена. Жесточайший конкурсный отбор. Лучших из лучших.

По итогам прошлого года в рейтинге городов с наиболее высоким качеством жизни Тюмень заняла первое место. Оценивалась экология, состояние здравоохранения, образования, условия для ведения бизнеса. Кстати, согласно соцопросам, 86% горожан довольны жизнью в Тюмени.

В этом году Тюменская область была признана самым привлекательным для инвесторов российским регионом. И новый глава понимает: снижать планку нельзя.

«Мы понимаем: экономика всегда первична, если есть предприятия, если есть инвестиции, значит мы можем решать социальные задачи», — считает Александр Моор.

Еще один городской глава, чьи успехи не остались незамеченными на федеральном уровне, — мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. Он сменил губернатора Магаданской области — 68 летнего Владимира Печеного. Носов руководил Нижнетагильским металлургическим комбинатом, был областным депутатом и вице-губернатором региона. На последних выборах мэра Нижнего Тагила за него проголосовали 90% избирателей.

Неудивительно, что его провожали в Магадан чуть ли не со слезами на глазах. В социальных сетях даже запустили флешмоб с хэштэгом «#Носовнеуходи». Сергей Носов не скрывает, что только начинает знакомиться со спецификой нового для себя региона.

Население всей Магаданской области — 144 тысячи человек — в два раза меньше, чем жителей в Нижнем Тагиле. И люди продолжают покидать этот суровый край.

«Условия сложные, задачи значит надо решать там или сверхзадачи, ну, как говорится, иногда в условиях «винтовку добудешь в бою» Но задачи решить нужно. Высота должна быть взята», — уверен врио губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Волна новых назначений на губернаторские посты только укрепила тенденцию — стать главой региона есть шансы у тех управленцев, кто на местах показал себя успешным хозяйственником.

«Задача в том, чтобы на территории пришли настоящие профессионалы, и среди них были в том числе и молодые люди, но профессионалы. Если они покажут себя разумными, интересными людьми, не поддадутся всяким искушениям и станут действительно талантливыми региональными менеджерами, то у них будет дальнейшая судьба и дальнейшая карьера уже на федеральном уровне. И это будет с пользой для России», — считает политолог, член правления российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин.

Получил повышение и мэр Якутска Айсен Николаев. Прежний глава Якутии Егор Борисов написал заявление об отставке. Слухи о скорой смене власти курсировали в регионе уже давно, и коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны и депутаты госсобрания, и отдельные министры республиканского правительства, их только подогревали.

Не добавил популярности Борисову и февральский скандал на борту самолета, вылетавшего из Москвы в Якутск. В «Аэрофлоте» тогда обвинили главу Якутии в оскорблении бортпроводников, а его помощника сняли с рейса, потому что он якобы пытался проникнуть в кабину пилотов. Разбирательство продолжалось более часа. Все это время пассажиры ожидали вылета.

Первая проблема, с которой предстоит разобраться новому врио главы республики, — последствия сильнейшего паводка.

«Пострадали тысячи людей, сотни жилых домов, пострадали десятки километров региональных и муниципальных дорог, и нам за очень короткий летний период буквально на северах за несколько недель надо успеть восстановить все разрушенное, подготовиться к нашей суровой, холодной зиме», — говорит врио главы Якутии Айсен Николаев.

Из своего рабочего кабинета в Красноярске теперь уже бывший глава краевого правительства Виктор Томенко возьмет с собой в Барнаул памятные сувениры и книги. Новый руководитель Алтайского края слывет любителем русской поэзии.

Вот он на пикнике декламирует Пушкина, будто предчувствуя скорую дорогу.

44-летний Виктор Томенко также прошел подготовку по губернаторской программе в РАНХИГс и стал уже девятым слушателем, получившим назначение на губернаторский пост.

График поездок по региону E;T расписан на месяц вперед. Совещания с руководством муниципалитетов, встречи с жителями.

«Они меня не знают, я должен показать свой настрой, свою готовность, свое умение и самое главное — они должны поверить в то, что под моим руководством региональная власть будет работать эффективно и работать в интересах и на благо жителей всего этого края», — отметил врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

В Амурскую область в ранге временно исполняющего обязанности губернатора возвращается бывший министр экономического развития региона Василий Орлов.

Прежний руководитель области Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока. Орлов работал в корпоративном университете нефтехимической компании СИБУР, которая занимается прокладкой газопровода «Сила Сибири». Он пройдет рядом с городом Свободный, где три года назад началось строительство крупнейшего в России Амурского газоперерабатывающего завода мощностью до 42 миллиардов кубометров в год.

Представляя нового главу в Благовещенске, полпред президента Юрий Трутнев подарил ему строительную каску. Раннее, как признался Орлов, он получил своеобразный наказ и от своего предшественника — 27 тысяч обращений местных граждан.

«Для меня это очень ценная информация, так как она содержит данные о текущей проблематике глазами жителей области, и сегодня мы приступим к выполнению, там, где можно помочь людям, их пожеланий и, конечно, эту информацию мы будем учитывать в ходе структурирования нашей дальнейшей работы», — заверил врио губернатора Амурской области Василий Орлов.

На поддержку местных жителей новые главы регионов рассчитывают в единый день голосования — 9 сентября. Когда станет ясно, кто из них сможет избавиться от приставки врио, а кто, возможно, уступит пост другому кандидату.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей