Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2018, 21:20

Инсценировка убийства Аркадия Бабченко похоронила репутацию Украины

 

Валерий Фадеев

Пожалуй, самое яркое событие недели произошло в Киеве. Журналист Аркадий Бабченко был убит, а через 20 часов воскрес. Оказалось, что это спецоперация Службы безопасности Украины. Бабченко никто не убивал. На него вылили немного свиной крови, положили на пол и вызвали скорую помощь. Сразу после сообщения об убийстве в Киеве заявили, что Бабченко — жертва российских спецслужб. А убили его за то, что он нелицеприятно высказывался о России и о российской власти.

Высказывался он действительно необычно. Например, писал, что мечтает проехать на танке «Абрамс» по Тверской под флагом НАТО. То есть мечтал об оккупации России. Но это, скорее, к доктору, к психиатру, чем к спецслужбам. Бабченко уехал из России в прошлом году и нашел на Украине подходящую компанию.

Вся эта спецоперация, очевидно, имеет клинический характер. Что они хотели этим показать, почему эта инсценировка доказывает причастность России, никто так и не понял. Уж на что на Западе развернута антироссийская кампания, и то недоумевают.

А заправлял всем генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Сразу после этого лжеразобрачения заявил, что русские хотят убить аж 30 украинских и бывших российских журналистов. Но спустя два дня ему показалось мало. Нет, говорит, 47 журналистов. Глядя на него, тоже думаешь, все ли в порядке у него с головой.

Это тот самый тип, который недавно с гордостью рассказал, что в фотоальбоме дивизии СС «Галичина».

То, что задумывалось как хорошая и крепкая театральная постановка, в итоге обернулось цирковым представлением со сплошными неуместными импровизациями. Нет, все эти люди возле подъезда дома Бабченко, конечно, скорбят искренне.

«Он — герой Украины. Это то же самое, что они в Британии творят. Это абсолютно то же самое, для меня это очевидно. Я даже не хочу другие версии рассматривать, потому что все остальные версии они от незнания», — говорит журналист Айдер Муждабаев.

Это уж точно — от незнания. Спустя несколько часов появилось фото, на котором, как потом выяснится, в луже свиной крови лежит Бабченко. Объявят — три предательских выстрела в спину.

«Убежден, российская тоталитарная машина не простила ему честности и принципиальности. Настоящий друг Украины, который рассказывал миру правду про российскую агрессию. Убийцы должны быть наказаны», — написал в Фейсбуке премьер-министр Украины Василий Гройсман.

Позже опубликовали якобы фоторобот киллера. И вот глава внешнеполитического ведомства Швеции пишет, что в ужасе от убийства российского оппозиционного журналиста. Британия тоже не остается в стороне.

«Потрясен убийством еще одного открыто высказывавшегося российского журналиста — Аркадия Бабченко. Мы должны защищать свободу слова и привлечь виновных в убийстве к ответственности», — заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

А вот уже на заседании ООН глава МИД Украины Климкин — нет, конечно, не трясет пробиркой со свиной кровью и не размахивает футболкой с тремя дырками, видимо, это могло быть в следующем акте, но пытается поймать волну.

«Аркадий Бабченко — российский журналист и хорошо известный противник российского режима — был убит вблизи своей квартиры в Киеве. Конечно, Москва всегда его рассматривала в качестве врага. Наша полиция уже начала следствие», — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании ООН.

На суперприз в этой финальной тройке игроков рассчитывал каждый. Генпрокурор и глава СБУ мечтали о политических очках. Но выиграл, кажется, только Бабченко — ему досталось целое украинское гражданство, а не какой-то там автомобиль. После этой пресс-конференции украинским властям остановиться бы, но, видно, не могут.

Все смущены, как нашкодившие дети, читается по лицам. И вот в такой мизансцене, Петр Порошенко, говоря про всю эту фейковую историю, почему-то вспомнил об украинской государственности.

«Это день рождения для великой 45-миллионной нации. Она чрезвычайно классно прошла экзамен, экзамен на государственность», — заявил Петр Порошенко.

На деле же эти три фейковых выстрела в спину в конечном счете оказались выстрелом себе в ногу.

«У Украины на Западе была благожелательная пресса и такое же отношение политиков. Но сейчас они словно не понимают, какое впечатления производят их действия. В частности, постановка такого события. И многие журналисты и политики с тех пор говорят, что любое заявление их официальных лиц будет теперь восприниматься с недоверием, чего раньше не было. И для репутации Киева это разрушительно», — отмечает Мэри Дежевски, ведущий автор редакционных комментариев и колумнист газеты The Independent.

СБУ заявляет, что инсценировка нужна якобы, чтобы отследить всю цепочку — от заказчика до исполнителя. Но для чего было тиражировать фото на весь мир, а не просто отправить заказчику, как это делается в подобных случаях. Недоумение выражают репортеры без границ, главы МИД Швеции и даже Литвы, где прежде поддерживали любые несуразности украинской власти. Критикуют такую спецоперацию в ОБСЕ. А Комитет защиты журналистов обещает провести собственное расследование. Ведь даже сам спасенный Бабченко, сидя под портретом Порошенко, начинает портить всю картину.

На вопрос, можно ли допустить версию, что вот это все – провокация СБУ, он отвечает: «Ну, можно, почему нельзя?».

Здесь же он рассказал, что получил вид на жительство на Украине за заслуги перед Украиной. Какие — неясно.

«Бабченко Аркадий, слава Богу, что он жив. Но он не был влиятелен как блогер, или как публицист. Да, он делал иногда свои посты, да знали приблизительно его формат», — говорит журналист Руслан Коцаба.

Формат публикаций в Фейсбуке вполне в духе украинской перемоги: героический проезд по Тверской на американском танке «Абрамс» — в мечтах. Ни погибшие в Кемерове дети, ни разбившиеся журналисты, летевшие в Сирию, вместе с ансамблем Александрова и доктором Лизой, не заслуживают скорби.

Впечатлить любой ценой — слов не жалеть — яндекс-кошелек прилагается.

«Лично для меня самым оптимальным вариантом на месте этого гигантского кровавого монстра было бы 10 удельных княжеств, которые занимались бы внутренними разборками, которые бы там воевали друг с другом, а дальше, за поребрик, больше бы не лезли. Вот меня бы это устроило вполне», — заявил Аркадий Бабченко.

Возможно, потому его и выбрали спецслужбы Украины на роль — умереть и воскреснуть через двадцать часов. Подглядели — ясно у кого.

«Вот сейчас они думали — давайте устроим дело Скрипаля по-украински, но при этом, конечно же, под Чемпионат мира. И я думаю, планировалось что-то такое игра вдолгую, то есть как минимум на весь Чемпионат. Россию обвинили в убийстве Бабченко. Уже некоторые евродепутаты потребовали ввести санкции против России за убийство Бабченко. Но явно с самого начала что-то пошло не так», — поясняет политолог Владимир Корнилов.

Если в деле Скрипалей и сами герои отравления до сих пор скрыты от глаз посторонних, а зачищая следы, и лавку спилили, и даже молчаливых свидетелей убили: кота и двух морских свинок, то украинские спецслужбы максимум, что сумели — налить лужу крови свиной, в которую потом, получается, и села вся Украина. И здесь, видимо, дело в деталях, ведь знаменитая британская разведслужба МИ-6, на украинский манер, то есть в переводе означает МЫ-6. Вот и сценарий с оглядкой на Запад был переработан слишком по-украински.

А роли невольно пришлось исполнять западным кураторам, которые привыкли если и принимать участие в украинских комедиях, но чаще трагедиях, то исключительно в качестве режиссеров или сочувствующих зрителей.

«В данной ситуации Украина, по сути дела, выставила дураками и клоунами весь западный информационный и политический истеблишмент. Таких вещей не прощают. Им не очень нравится быть клоунами на подтанцовке у Трампа, но это все-таки Трамп. А это даже не Порошенко, это Луценко и Грицак», — отмечает политолог Ростислав Ищенко.

В списке организатора убийства сначала говорили спецслужбы о 30 фамилиях помимо Бабченко. Но за пару дней список подрос.

«47 человек ходит под угрозой терактов, и мы знаем про это», — заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Когда организатор успел дописать в этот кровавый список еще 17 фамилий, если был задержан в тот же день, так и осталось загадкой. Но не единственной. Почему-то во время задержания, когда так называемого организатора убийства Бориса Германа взял за шею сотрудник СБУ, он даже не попытался обернуться, чтобы посмотреть, кто это, или сделать шаг в сторону. Будто ждал. Сначала заявил, что сотрудничал с СБУ и знал, что это инсценировка убийства, то есть обычная провокация. После заговорил, что это заказ из России. Сам Борис Герман занимается поставкой вооружения для украинской армии в Донбассе. После того как СБУ опубликовала видео якобы передачи денег киллеру, объявился и киллер Алексей Цымбалюк, и здесь словно вся Украина в одном: бывший иеродиакон Киевского патриархата, бывший волонтер, националист, воевавший в Донбассе.

«Весьма комичная какая-то история получается с заказчиками и исполнителями. Заказчиками выступает руководитель фирмы Шмайсер, который сотрудничает со спецслужбами Украины, исполнителем выступает экс-батюшка. Люди очень плохо отыгрывают свои роли и постоянно путаются в показаниях», — отмечает политолог Денис Денисов.

«Теперь Украина должна предоставить доказательства того, что инсценировка убийства была необходима как элемент расследования так называемого российского заговора. Без этого Украина будет полностью дискредитирована. Если доказательства будут представлены, что-то еще можно спасти», — считает ведущий автор редакционных комментариев и колумнист газеты The Independent Мэри Дежевски.

И вот уже за закрытыми дверями украинские силовики пытаются объясниться перед послами стран Евросоюза. А в СБУ вызывают журналистов Матвея Ганапольского и Евгения Киселева, сообщая, что они тоже в списке 47. Конечно, здесь весь вопрос в том, как далеко готовы зайти спецслужбы Украины для которых, как уже понятно из истории с Бабченко, цель оправдывает любые средства. И как бы не оказалось, что смыть свиную кровь как позор захотят тоже кровью. Вопрос только чьей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей